Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромской суд признал законной установку агитационного куба на пикете

Костромской суд признал законной установку агитационного куба на пикете

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Александр Зыков
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ленинский районный суд 13 июня признал законной установку агитационного куба во время проведения в Костроме согласованного пикета, сообщает корреспондент «7х7».

Организатор пикета, координатор костромского штаба Алексея Навального Александр Зыков, которого обвиняли в незаконной установке куба во время пикета, в начале заседания ходатайствовал о его переносе. Он хотел привлечь к делу адвоката и найти свидетелей. Суд ходатайство отклонил.

В суде было установлено, что у Зыкова не было значка организатора мероприятия, что является нарушением закона о публичных мероприятиях. Зыков объяснил, что бейдж у него был, но он его либо снял, либо потерял. В этой части суд счет вину Зыкова доказанной.

При этом суд не согласился с тем, что организатор пикета нарушил закон, не указав в уведомлении об акции использование агитационного куба, что вменялось Зыкову в вину.

— Использование при проведении публичного мероприятия в форме пикетирования быстровозводимых сборно-разборных конструкций прямо предусмотрено законом, а, следовательно, обязательного указания на их использование в уведомлении о проведении пикетирования не требуется и по факту использовать их при пикетировании не запрещено, — говорится в решении суда.

Зыкова оштрафовали на 5 тыс. руб. за нарушение закона о проведении публичных мероприятий, то есть за отсутствие бейджа организатора.

Как прокомментировал «7х7» политолог Николай Сорокин, такое решение суда является очень важным, поскольку оно подтверждает правомерность использования на пикетах сборно-разборных конструкций.

— Для штаба Навального это особенно значимо, так как кубы — это их «фирменное блюдо», формат, который они используют во всех регионах. Я думаю, что от сегодняшнего судебного решения выиграют и другие политические силы, которые проводят публичные мероприятия, — сказал Сорокин.


 

Член костромского предвыборного штаба Алексея Навального, организатор пикета Александр Зыков 11 июня был задержан сотрудниками полиции после отказа разобрать установленный агитационный куб. Зыкова продержали в полиции три часа, а затем отпустили, обязав 13 июня явиться в отдел, чтобы потом поехать в суд.

29 марта Свердловский суд Костромы приговорил к штрафу в размере 10 тыс. руб. студента Костромского госуниверситета Олега Пронина, обвиненного в нарушении правил проведения пикетирования во время антикоррупционного шествия 26 марта. 

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Ненависть, страх, зависть, чувство вседозволенности
Мнение
16 февраля
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Навальный — это единственный политик, которым я восхищался
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Штраф за отсутствие бейджика, что не было оформлено протоколом задержания - это что за судебная импровизация?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКостромская областьНавальныйПротестСуд