Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Комитет спасения Печоры потребовал объявить режим ЧС республиканского уровня из-за паводка в Усинском районе

Комитет спасения Печоры потребовал объявить режим ЧС республиканского уровня из-за паводка в Усинском районе

Елена Соловьёва
Деревня Праскан Усинского района. 12 июня 2017 года
Фото сайта Комитета спасения Печоры
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Комитет спасения Печоры (КСП) 13 июня потребовал от главы Коми Сергея Гапликова введения режима чрезвычайной ситуации регионального уровня, сообщается на сайте организации. Требование общественников связано с паводком в Усинском районе, где в селе Колва и деревне Праскан 11 июня был объявлен режим ЧС, так как вода затопила жилые дома и хозяйственные помещения, где содержалась скотина. Аналогичное обращение отправлено в главное управление МЧС России. 

Как сообщил «7x7» активист КСП Валерий Братенков, в Праскане на данный момент остаются 28 человек. Все дома в деревне подтоплены. Люди живут на неотапливаемых чердаках домов, без электричества. По словам Братенкова, им нужны два дизель-генератора, чтобы была возможность согревать чай и заряжать телефоны. 13 июня общественник в очередной раз обратился в администрацию Усинска, где ему сообщили, что занимаются этой проблемой. Вместе с людьми на чердаках живет домашний скот — около 30 голов. 

 

 

Семерых местных жителей, это женщины и дети, после объявления чрезвычайной ситуации эвакуировали в Щельябож, но им было отказано в бесплатном питании, деньги на это администрация Усинска намерена выделить только 13 июня, рассказала «7x7» жительница села Анна Канева.  

Температура воздуха в районе упала почти до 0 градусов, дует резкий северо-западный ветер, достигающий 14 метров в секунду. 

 

 

 
 
 

 

9 июня уровень воды в деревне Праскан почти на 100 см превысил критическую отметку в 738 см. С 10 июня в деревне нет света. 11 июня в Праскане объявили режим чрезвычайной ситуации и начали эвакуацию людей. Баржу для размещения на ней скота отправить в деревню так и не удалось.

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Что плохого в бойкоте выборов? Отвечаю
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Анатолий
13 июн 2017 17:05

Главное отчитались, что к паводку все готовы! Проверку провести прокурорскую, людей загнали на чердаки без воды и тепла. Скоты!
http://usinsk.online/news/25054/

Зырянин-язычник
14 июн 2017 01:28

Прав был парень на митинге - это пипец на Печоре.

Столько было бравады про доблесное МЧС и милиардное финансирование, а они даже элементарного - электрогенераторов для обогрева и ПИТАНИЕ для людей немогут обеспечить. Какое же позорище это наше государство россиянское.
Где ж бравый казак Хахалкин?


Это даже не позорище - это просто откровенный и наглый геноцид.

Ну вот зачем они нужны эти служаки государю московскому? Для чего их кормить?

Зырянин-язычник
14 июн 2017 01:33

Вот вспомнилась тема про земснаряды для углубления рек в Коми Республике , которые даже Гайзер не мог запустить для углубления коми рек.
ПОТОМУ, ЧТО РЕКИ КОМИ ПРИНАДЛЕЖАТ ФЕДЕРАЛАМ , и только они распоряжаются ими...... это однозначно - рабство.

Маргарин
14 июн 2017 09:15

Сами остались.кто захотел увезли в Шельябож.

.
14 июн 2017 10:44

Животных должны были бросить на произвол судьбы? Первыми бы начали строчить, что они, местные, дескать, такие и есть...бедных коров бросили...

.
14 июн 2017 12:57

Женщин и детей увезли. А мужики остались..это ты все бросишь и побежишь ныть, а у нас мужики настоящие..

коми я - на своей земле
14 июн 2017 11:36

Сергей Анатольевич раскройте свои глаза! Зимой Хахалкин подготовился к зиме-разморозили Парму, люди пострадали, НИКТО не извинился, пересчёта по ЖКУ не было, имущество испорчено! Сегодня опять он готов к паводку: люди страдают, помощи нет, понимания нет. Мало того, что при пожаре Ипатьевской сам и носу не показывал. Убедите его, что не хозяйственник он, не справляется! Следующий ЧС не дай Бог унесёт жизни из-за этого "горе мэра"! Надеемся на вас!

.
14 июн 2017 12:08

Поставит на вас Гапликов доброго и справедливого барина, и все проблемы исчезнут. Не позорьтесь.

588
14 июн 2017 12:54

Им плевать на людей!!! Лишь бы свой зад был в тепле..Зачем нам такие бездарные руководители!???!! Надо ставить своих местных.

Зырянин-язычник
14 июн 2017 13:16

Да хоть местный, хоть не местный, в этой вертикальной системе будет работать так, как работают и сейчас. Это западня.

Если хотите жить по-еловечески , вариант только один. это САМОУПРАВЛЕНИЕ народа, на всех уровнях. От выбора главы поселка, шерифа, прокурора и судьи, до Юралысь Республики.
Лучше самого народа никто не решит и не сделает. Если народ САМ выберет, то и САМ будет поддерживать свой выбор.

Проверенный на практике во многих других странах способ, который автоматически меняет жизнь только к лучшему. )))

Почему он эффективно работает? Потому что РАЗУМНЫЙ человек НИКОГДА не выберет себе плохого! А разумных всегда больше, так устроенна вселенная.

.
14 июн 2017 13:54

люди без собственности выберут себе подобных, или проголосуют , как часто голосуют за Жириновского, ради хохмы.

Зырянин-язычник
14 июн 2017 15:59

При честных и чистых выборах не проголосуют. Так голосуют, когда знают, что от этого всё равно ничего не зависит и выборы фикция, вот и дуркуют.

Ошибки будут. Как без них.
Но их легко будут исправлять уже на следующих выборах, если не раньше на импичменте.

Человек так устроен веленной , что стремится всегда к лучшему когда свободен в выборе.
Не мы первые идем по этому пути, скорее одни из последних.

Хотя например честные выборы были в коми крае. Это выборы 1917 года. Усть-Сысольский и Яренский уезды проголосовали почти 90% голосов за эссеров, которые предлагали САМОУПРАВЛЕНИЕ через земства и ЧАстную собственность. Очень даже разумный выбор.
И никто не поддерживал комуняк и имперское самодержавие.
Не уже ты думаешь сейчас люди окончательно отупели и стали суицидниками, как комуняки и имперцы? )))

588
14 июн 2017 14:31

Нам надо принять модель Татарстана!! с нами не будут считаться, пока нас не услышат. Когда царь поймет куда все "катится" ничего не изменится..по конституции Коми - государство..Вот это не надо забывать..Москва все забирает себе..нам дают водку и первый канал..У наших ближайших родственников, некогда входивших в состав РИ, смотрю все хорошо..нефть по рекам не льется, популяция лезет вверх..И НЕ СПИВАЮТСЯ!! а были бы в РФ ничем бы не отличались от Карелии и Коми: загаженная природа и спившееся местное населения..А ведь до 1917 года Коми входили в тройку грамотных народностей империи (после евреев и немцев).

Зырянин-язычник
14 июн 2017 16:05

Ну какой татарстан? Какой царь? какое считаться?
Ты как роч всё царя себе какого -то ищешь?
ТОЛЬКО САМИ и никак иначе, Иначе не получится.
Потому у финов и всё хорошо, что они сами всё решают на своей земле.

588
14 июн 2017 18:15

Да ктож нам даст то??? или думаешь как в Украине? начнут оружие камазами завозить?

.
14 июн 2017 19:43

Для начала почитай Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ

Зырянин-язычник
14 июн 2017 19:51

Опять кто-то дать тебе должен. РОЧ что ли?
Ты принят то хоть готов?

588
15 июн 2017 01:31

Ты живёшь иллюзиями. я не роч!!! уровень национализма на начальной стадии. Для того, к чему ты клонишь, должны сложиться предпосылки. А вообще статья экстремизм оооочень обширная. И сроки нереальные. Обсуждать такие вещи?))

588
15 июн 2017 01:35

Сам то готов по тайге побегать?)

Зритель
14 июн 2017 21:37

Сегодня вечером на РБК показали сюжет про наводнение в Усинском районе.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КолваКомиУсинскЧП