Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Возможное возвращение Министерства природных ресурсов Коми. Что известно к этому часу

Возможное возвращение Министерства природных ресурсов Коми. Что известно к этому часу

«Я ожидаю, что это произойдет». Общественники надеются, что завтра будет объявлено об отмене указа о слиянии Минпрома и Минприроды Коми

Максим Поляков, Елена Баякина
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что случилось

Глава республики Сергей Гапликов, как ожидается, подпишет указ о разделении министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта на два ведомства — охраны окружающей среды и промышленности. Об этом «7x7» сообщил источник, близкий правительству региона.

Косвенно подтвердил это и лидер движения «Изьватас» Николай Рочев: «Я надеюсь, что это случится завтра».

Рочев и председатель движения «Коми войтыр» Алексей Габов написали открытое письмо главе, его опубликовали информагентства БНК (7 июня) и «Комиинформ» (утром 8 июня). В обращении говорится:

«Сергей Анатольевич! Мы просим Вас пересмотреть решение об объединении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и Министерства развития промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми. Понимаем, что есть задача сокращения расходов государственного аппарата и расходов бюджета, но это тот случай, когда потерять можно больше. Для нас в условиях, когда территория национального проживания стала территорией нефтепромыслов, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми было тем элементом государственной системы, с которым мы поддерживали спасительный диалог. Ни федеральные природоохранные структуры, ни общественные организации не смогут заменить нам официальный региональный институт защиты природы».

 

История вопроса

В октябре 2016 года Гапликов подписал резонансный указ об объединении Минприроды и Минпрома. Экологи и общественники высказались против слияния министерств: в регионе, где регулярно происходят аварии на нефтепроводах, где есть другие проблемы, связанные с отношением промышленников к окружающей среде (например, попытки возобновить золотодобычу в национальном парке «Югыд ва»), необходимо независимое самостоятельное ведомство по охране природы.

Обращенияпикеты и митинги против этого решения не дали результата. 17 декабря 2016 года на внеочередной конференции Комитета спасения Печоры общественники решили инициировать референдум, чтобы вернуть министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. 5 мая инициативной группе по проведению референдума после нескольких отказов Избиркома все-таки удалось зарегистрироваться. Кроме вопроса о разделении ведомств активисты и экологи предложили задать жителям республики вопросы об исключении нацпарка «Югыд ва» из программы развития республики и о запрете эксплуатации промысловых нефтепроводов, введенных до 2000 года. Все эти вопросы при экспертизе в Госсовете Коми получили отрицательные заключения.

Один из аргументов объединения ведомств заключался в том, что таким образом удастся оптимизировать структуру управления и сократить бюрократические процедуры. Однако, по словам сотрудников объединенных ведомств, ни того, ни другого достичь не удалось: существенного сокращения штата не произошло, министерства остались работать в своих помещениях (Минпром на ул. Интернациональной, 157, Минприроды — на ул. Интернациональной, 108а), и это только усложнило документооборот.

Все публикации об истории с объединением ведомств можно найти по тэгу Слияние Минпрома и Минприроды Коми.

 

Почему разделение министерств может произойти только сейчас

По данным источника «7x7», власти Коми решили дать обратный ход указу, получив неодобрение из Москвы: слишком много протестов он вызвал. Но сделать это нужно было красиво, под благовидным предлогом. Официальным поводом как раз может стать письмо от лидеров национальных движений.

— Сейчас мы имеем то, что имеем. Какими способами цель достигнута, мне не важно. Мы самые первые обратились с письмом к главе Коми. Я эту работу не бросал. По вопросу отмены слияния Минпрома и Минприроды был раз пять в этом году в администрации главы Коми, — прокомментировал Николай Рочев. — Я не участвовал в митингах и референдумах. Когда подготовка шла, то я был против смешивать вопросы. Говорил, что надо оставить один вопрос — про отмену слияния министерств. И если бы так было, то это давно бы дало результат. Завтра меня пригласили на встречу с Гапликовым. Наше письмо просто так не могло появиться на БНК.

— То, что обращение к Гапликову появилось на сайте «Комиинформа», говорит о том, что эта инициатива не народная. Ни одного нашего текста там никогда не публиковали, — сказал зампредседателя Комитета спасения Печоры Иван Иванов. — Надо дождаться этого указа. Надо понять, какие полномочия будут у Минприроды. А то министерство могут создать, а основные функции оставят Минпрому.

— Если указ о слиянии отменят, мы очень рады. Мы рады, что глава прислушался к точке зрения коренных жителей республики. Хотя бы так. Главное — результат, — сказала председатель организации «Экологи Коми» и член инициативной группы по проведению референдума Нина Ананина.

 

Что с референдумом

Инициативная группа, вероятно, откажется от идеи его провести, но это произойдет не раньше чем в конце июня: 22 июня на заседании Госсовета будут обнародованы результаты экспертизы вопросов, вынесенных на референдум.

— Мы будем решать это коллегиально. Есть другие пути решения вопросов, например инициировать на федеральном уровне решение вопроса использования старых нефтепроводов. Если этот путь будет освоен, то референдумом можно не заниматься, — считает Иван Иванов.

Того же мнения придерживается и Нина Ананина: если вопрос с Минприроды решится, то останутся два вопроса, которые планировали вынести на референдум, — об исключении из программы развития республики освоения золотоносного месторождения «Чудное» в нацпарке и о запрете эксплуатации нефтепроводов, введенных в строй до 2000 года. Эти вопросы можно попробовать решить юридическим путем — с помощью обращений в надзорные органы и законодательных инициатив.

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Максим Верников
Максим Верников
Все эти соловьиные песни становятся очень скучными
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Рочев
8 июн 2017 13:46

Скриншоты писем в "Зырянской жизни" - zyryane в Telegram, или по ссылке t.me\zyryane

8 июн 2017 13:51

Лучшая новость за последнее время

Vova
9 июн 2017 01:59

Смахивает на фейк ваша новость...

8 июн 2017 14:02

Красивый текст у обращения, только 2 абзаца про "Родина в опасности" щипцами что-ли калёными впихивали? Вы или называйте о ком речь или что-то с манией преследования делайте. Не продолжаю.

ассоциации: - "как челобитную царю подаёшь, холоп?"

"Холопа" там не было, "холоп" был в другом месте, попозже: "Да ты, я вижу, холоп, не уймёшься!"

8 июн 2017 14:27

дадада, простите

Ждун
8 июн 2017 20:29

Уймись, Ваня!

Враги
8 июн 2017 23:42

Имели в виду Вас и Вам подобных
Тех которые экотемы монетизируют с подачи Норвегии к примеру...

Вертикальный
8 июн 2017 14:20

Какой ресурс в Республике самый ценный после человека,.? Правильно-лес!!!! И осталные природные ресурсы. А когда рубят лес,то обильно летят щепки . И за этим нужно пристально следить. Вырву нужно беречь!!!!И очень хорошо,что и Изъватас с Войтыром это понимают. А руководству быть выполнять волю народа-он этим народом выбран.

8 июн 2017 14:22

А вообще если это завтра случиться, я просто вижу сколько свободного времени у меня откроется впереди. Я даже путешествие запланирую.

Вокруг света
8 июн 2017 20:32

За митинги на Алабушина деньжат подкинули? Поедешь в польский город Будапешт. Там конференция по защите прав чеченских геев-дальнобойщиков.

9 июн 2017 01:26

такой коммент бешеный написал, но видать не нажал кнопку отправить.
Начиналось: -уважаемый глупый анонимный человек.......
а дальше был рецепт счастья , без продажи совести, своей родной природы ......
Но видать не судьба.
придётся вам самому поискать.

Орёл и решка
9 июн 2017 01:49

Неужели опять в США? Может, в Париж? Там и выпишут рецепт счастья и установку дадут. А референдум вы слили, позорным образом. Куда только смотрят иностранные инвесторы?

Клава
8 июн 2017 14:40

Отрадно, что посеянное рациональное зерно всходит. Вырубить, раздать и продать может каждый. А вот сохранить и преумножить? Упорству Изъватас с Войтыром в разделении чудоминистерств можно только позавидовать. И странно слышать, что многие не верят в разумные действия руководства. А оно обязательно прислушается к гласу народа.

живу я здесь
8 июн 2017 18:39

В идеале природоохранные структуры должны бы быть независимыми от коммерческих и политических(партийных) интересов государства, но как это осуществить----, как то может быть через конституцию

Vova
9 июн 2017 01:52

Как панки, что ли?

Кремль
8 июн 2017 20:34

Как с Белого дома скажут, так и будет.

Печора
9 июн 2017 00:35

Этот Габов вообще откуда взялся? Тоже мне - лидер коми народа! Он вообще хоть слышал, что с министерствами присланный глава сделал? А если и слышал - ему это по барабану. Половина районных конференций коми народа уже полгода назад в своих резолюциях требовала восстановления Минприроды - об этом писали на сайте Комитета спасения Печоры, и этот горе-лидер коми народа тогда даже не пикнул - ни одним словом не поддержал районы! Ну а тут вот начальство попросило обращение подписать,чтобы хорошую мину при плохой игре сделать! Как ослушаться?! И "лидер" коми народа на коне, и его кукловоды.

Vova
9 июн 2017 01:18

Что такое - Комитет спасения Печоры? И почему Габов должен заходить на сайт этого Комитета? Я думаю, что любители тухлой рыбы переоценивают свою значимость.

.
9 июн 2017 10:28

"... любители тухлой рыбы..."

Имеете в виду шведскую королевскую семью? Конечно, сюрстрёмминг на любителя, и тебе, Vova, не по карману.
Но причем, все таки, шведская королевская семья? Тем более она знает себе цену и значимость.

Печора
9 июн 2017 12:58

Никто не просит господина Габова заходить на сайт Комитета спасения Печоры. Но он, как минимум, должен знакомиться с резолюциями районных конференций коми народа? Или они тоже "переоценивают свою значимость", а значим только назначенный "лидер" народа?

Зыряночка
9 июн 2017 12:34

Какой слив семерка? Обращение о разделении министерств давно всеми прочитано на БНК. ужОс..

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиОбществоСлияние минпрома и минприроды КомиЭкология