Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мэр Сыктывкара Валерий Козлов подтвердил готовность судиться с «Ассорти плюс» за участок в Орбите

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов подтвердил готовность судиться с «Ассорти плюс» за участок в Орбите

Максим Поляков, Елена Соловьёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов на общегородской планерке 6 июня подтвердил готовность администрации города обратиться в суд по поводу расторжения договора аренды с компанией «Ассорти плюс» на участок земли в районе пересечения улиц Петрозаводская и Тентюковская, где компания собиралась строить автостоянку, — сообщает корреспондент «7x7».

— В письме к «Ассорти плюс» одним из пунктов стоит «рассмотреть понесенные компанией убытки», — рассказал Валерий Козлов. — Мы рассмотрим в рамках судебного заседания арендные платежи и так далее. Администрация готова в рамках договора и действующего законодательства в случае, если суд примет нашу сторону, для защиты интересов и прав бизнеса рассмотреть претензии компании в соответствии с законом и теми договорами, которые у нас заключены, — заявил Козлов.

Об основаниях для расторжения договора глава Сыктывкара говорить не стал, сославшись на досудебную практику: стороны перед судебным заседанием не говорят публично о своих мотивах и аргументах.

Журналисты уточнили, что компания, требуя возмещения материальных затрат, все еще ведет работы на спорном участке. Козлов подтвердил эту информацию: по его словам, утром 6 июня он видел там двух человек, которые продолжали обустраивать площадку. Мэр пояснил, что администрация попросила суд наложить меры в виде запрета работ как можно быстрее, чтобы объемы возможной компенсации перестали расти.

Козлов подтвердил также, что мэрия намерена учесть пожелания жителей микрорайона и включить участок в программу по благоустройству территорий, которая будет продлена в следующем году.

— Есть планы вернуться к вопросу о сквере, в том числе с учетом эскизных предложений, которые будут представлены общественности, — рассказал он. — Я привык так вот, step by step: сначала мы решим одну задачу, потом будем вместе с жителями смотреть, что там делать по конкретике: фонтан, не фонтан, со стоянкой или без. Возможно, это будет непростой процесс.


В марте 2017 года компания «Ассорти плюс» начала обустройство площадки на пересечении улиц под гостевую автостоянку. Жители микрорайона предположили, что строительство парковки нужно для того, чтобы перевести землю под ней в собственность и начать строительство многоэтажки.

В середине апреля люди собрались рядом с местом, где велись работы, чтобы выступить против строительства. 26 апреля в городской администрации состоялись слушания по поводу застройки участка, где жители высказались за прекращение работ и обустройство в этом месте сквера. В начале мая желание жителей Орбиты поддержала мэрия. В середине мая в администрации заявили, что работы по благоустройству на этой территории начнутся не ранее 2018 года.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Не юбилейте!
Мнение
21 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Пересказ RT — сомнительный материал для независимого издания
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Куш
7 июн 2017 10:12

Мишка З. вроде друганом капустоеда же был? Как так? Или, как обычно с этим? Понтов и комплексов с интернатовского детства километр? Миша понял и послал?

Однако
7 июн 2017 16:15

Судя по последним посадкам, в Коми воруют практически все. Ну, нельзя же посадить в тюрьму целый народ!?

.
7 июн 2017 16:29

Всех коми имеем в виду? Или какой народ?

Васёк
7 июн 2017 18:06

Орбита против строительства
https://vk.com/club144040637

Как он достал!
10 июн 2017 16:55

"Подтвердил готовность.."

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесВластьГрадозащитаКомиОбществоСыктывкар