Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Привести в соответствие с интересами общества. Жители райцентра в Марий Эл предложили изменения в градостроительные правила

Привести в соответствие с интересами общества. Жители райцентра в Марий Эл предложили изменения в градостроительные правила

«Люди не ждут от власти ничего хорошего. Это называется недоверием»

Дмитрий Любимов, фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В поселке Медведево в Марий Эл 22 мая состоялись публичные слушания, посвященные изменениям правил землепользования и застройки. Жители не стали слушать чиновников, которые хотели в очередной раз закрепить приоритетные для застройщиков нормы, и предложили свою повестку. О том, чем закончились слушания, в репортаже корреспондента «7x7».

 

«Какого хрена тогда строите?»

О проведении 22 мая публичных слушаний поселковая администрация уведомила еще в середине марта. Представители инициативной группы жителей частных домов на улицах Медведево и Некрасова стали одними из самых активных участников. На этих улицах продолжается точечное строительство многоэтажных домов. Пять лет назад власти поселка тайком от жителей поменяли зональность этой территории. Вместо Ж-3 (индивидуальная застройка и дома не выше трех этажей) сделали Ж-2 (могут возводиться многоквартирные дома высотой до восьми этажей). Жители готовились к слушаниям, месяц назад они направили в администрацию поселка и оргкомитет свои предложения. Накануне получили ответ о том, что частично эти предложения будут использованы.

— Очень туманный ответ. Непонятно, какие предложения они взяли, а какие нет, — поделилась перед началом слушаний член инициативной группы жителей Татьяна Черепанова.

 

 

Максим Перминов недавно возглавил районный отдел архитектуры и ЖКХ. Он сменил на этой должности перешедшего в администрацию Йошкар-Олы Кирилла Москвичёва. На слушаниях Перминов начал рассказывать жителям о территориальных зонах на карте застройки Медведево. Через пятнадцать минут после начала его доклада собравшиеся медведевцы возмутились. Из зала стали доноситься крики:

— Вы какой вопрос сегодня хотите решить? О каких благоприятных условиях рассказываете, когда мы, жители поселка, лишены их из-за вашей градостроительной политики?

Медведевцы потребовали внести в протокол свое предложение о выдаче им итогового протокола слушаний сразу после их завершения.

— Мы не верим вам. На слушаниях 22 августа и 9 января были фальсификации. В протокол не вносились голосовавшие против, — поднялась с места Татьяна Черепанова. — На каком основании изменили зональность в районе улиц Некрасова и Медведево? Всегда была Ж-3, это предполагает строительство домов не выше трех этажей. Сейчас, когда строятся девятиэтажки, а застройщики, с которыми мы ругаемся, издевательски обещают выбить разрешение на строительство 19-этажных домов, мы видим отношение к народу нашей власти. Сегодня зажимают нас, частников, завтра придут за другими. Призываю всех, кто пришел, — давайте заставлять власть выполнять волю народа!

Максиму Перминову задали вопрос, знаком ли он с предложениями инициативной группы жителей. Чиновник промолчал. После того, как несколько жителей сообщили, что в их частном секторе строятся многоэтажные дома, новый руководитель отдела архитектуры отреагировал:

— Но они не утверждены.

— Какого хрена тогда строите? — возмутились жители.

 

 

Семь поправок

После диалога Максима Перминова с жителями на сцену Медведевского районного дома культуры, где проходили слушания, поднялась еще одна представительница инициативной группы Наталья Шукшанова:

— 18 апреля мы внесли семь поправок в правила землепользования и застройки. Предлагаю их принять сейчас на публичных слушаниях. Первая из них о том, что результаты публичных слушаний имеют приоритетное значение при принятии решения о начале строительства.

— В Градостроительном кодексе говорится, что результаты слушаний носят рекомендательный характер, — попыталась возразить юрист поселковой администрации.

— Ничего подобного, — ответила ей одна из участниц слушаний. — Мы говорим об интересах общества, а не застройщиков. Прошу учесть, что представитель администрации не принимает во внимание мнение людей. Ей удобнее учитывать только права застройщиков.

 

 

Кто-то вспомнил недавнюю историю с визитом на улицу Медведево комиссии по землепользованию:

— Если бы наша власть работала в интересах людей, то, наверное бы, не было таких настроений, когда ожидали этих чиновников. Нормально было бы поговорить с ними, спросить, как решить ту или иную проблему. У нас не так. Все соседи переволновались: чего они хотят, отнимать что-то будут, наверное… Такие настроения пугают: люди не ждут ничего хорошего от власти. Это страшно. Это называется недоверием.

Первый вопрос поддержали абсолютным большинством голосов.

Таким же образом жители Медведево поддержали и другие шесть поправок. Они касались отклонений от предельных параметров строительства, предельной этажности в зоне Ж-3 (до четырех этажей), минимального расстояния от жилых домов до застраиваемых участков, сочетаемости зон (малоэтажная застройка — только со среднеэтажной, но никак не с многоэтажной).

 

 

— Все поправки были подготовлены по предложениям Минстроя Марий Эл, — сообщила Наталья Шукшанова. — Министерство направляло предупреждения администрации.

Когда речь зашла о том, какие дома могут быть построены на улицах Некрасова и Медведево, жители предложили остановиться на варианте многоквартирных трехэтажных домов:

— Постройте такие же красивые дома, как рядом с районной администрацией, — предложила Максиму Перминову жительница улицы Медведево Светлана Седых.

 

О новых публичных слушаниях

Жители частного сектора, старейших улиц районного центра добиваются возвращения «своей» зоны на карте земплепользования. Они считают, что в 2012 году поселковые власти сделали все для того, чтобы втихую протащить выгодные чиновникам и застройщикам изменения. Тогда зона Ж-3 стала Ж-2. Через некоторое время на пустырях и на месте бараков и бесхозных домов возникли несколько стройплощадок. Их территории вплотную примыкают к заборам и домам местных жителей.

17 мая заявление инициативной группы о возвращении зоны Ж-3 получили в администрации поселка Медведево. В течение 30 дней должно быть принято решение о дате публичных слушаний.

Материалы по теме
Мнение
26 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Любимое лакомство людоедских диктатур
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Михалыч
23 мая 2017 19:05

А наша "доблестная" Дума собирается рассматривать вопрос об отмене публичных слушаний.

23 мая 2017 21:05

Люблю Йошкар-Олинские публичные слушания - страсти кипят!
В пору снимать реалити шоу - все рейтинги будет бить, а главное интерес подогреет к участию в жизни государства и общества. Хотя, подождите... Это же не выгодно едионорасам. Отставить шоу! Слушания от людей скрывать и ставить в ещё более неудобное время!

Мрлодцы медведевцы!
24 мая 2017 09:16

Всем показали пример, как надо отстаивать свои гражданские права. Удачи им!

Медведевец
24 мая 2017 11:38

всей душой на стороне народа, но думаю что все равно изменят по своему. потому что слушания это действительно рекомендательный характер...

Житель
24 мая 2017 13:59

Вы проголосовали чтобы строили 3х этажные дома, а кто будет переселять с аварийных бараков по ул. Некрасова? На предыдущих слушаниях было сказано что в бюджете нету средств для переселения! Застройщик готов предоставить жильцам аварийных домов квартиры по ул. Некрасова. Но застройщику надо строить как минимум 5 этажей. Сами жители этих домов тоже хотят чтобы их переселили. А те кто выступал на слушания не хотят чтобы вокруг их 2х этажных особняков не были 5 этажные дома.
Еще поднимался вопрос чтобы оставили исторический облик ул. Медведево, как об этом можно говорить, если по этой улице настроенны современные особняки. В чем закоючаеться исторический облик улицы?

Ваши "бараки"
24 мая 2017 18:41

можно превратить в элитное жилье, только руки надо прикладывать , а не ждать, когда застройщик облагодетельствует и сжалясь , выделит из своих неликвидов что-нибудь подходящее по размеру . А за дополнительные квадратные метры еще и доплатить заставит по рыночной цене. Ваши "бараки" на 2-4 квартиры, с приусадебными земельными участками, с газом, водопроводом и в 100 метрах от проходящей рядом городской канализацией, с общественным транспортом поблизости и развитой инфраструктурой. Что бы стать собственником такой земли и построить на ней коттедж люди платят очень хорошие деньги , а для жителей "бараков" эту землю администрация поселка обязана предоставить бесплатно, она принадлежит Вам по праву. Только права свои надо знать и отстаивать их . Администрация же предпочла принадлежащую Вам по праву "золотую" землю отдать застройщику, который на этом неплохо заработает. Вы думаете что застройщика волнуют Ваши бытовые проблемы? Не будьте так наивны! Ваши "бараки" построены в 1976году, в республике есть дома в более плачевном состоянии.

Конституция РФ
24 мая 2017 17:57

Высшая власть в Российской Федерации -волеизъявление народа. Публичные слушания это волеизъявление народа . Высшая власть носит рекомендательный характер?

Медведевец
26 мая 2017 16:42

Вот такая оказия получается...

Лентяи!
24 мая 2017 22:03

Честное слово! Сколько можно ныть про свои бараки? Руки не хотите приложить. 21 век на дворе, а вы все в этот двор срать ходите. Газ, канализация рядом! Сделайте себе тоже современный дом! Лентяи и халявщики!

Переселенцы
25 мая 2017 16:48

мы обнаглели и хотим больше денег за наши сараи

25 мая 2017 20:27

Давайте уже трезво мыслить товарищи. вы в магазин пойдете вам соленый огурец на бусплатно не дадут. а тут земля да еще в собственности, да еще оформленная по всем нормам закона РФ. Она извините не задарма покупалась, а за честно заработанные рубли потом и кровью. так что хочешь получить землю в собственность плати, а не меняй законы под себя.Если так дело пойдет то тогда надо все магазины делать бесплатными -а вот хочется и все тут мне вашей продукции да еще бесплатно.Так ведь застройщик лезет через администрацию выдавливает законных собственников. почему государство не охраняет неприкосновенность частной собственности. Нарушаются устои правового государства его основы ставят застройщики под сомнение, что Путин не является гарантом конституции и не в состоянии требовать с них выполнения законов РФ. Ну ничего правда она всегда выходит наружу. Только этим они настраивают народ против центральной власти, против Путина, раз тот не в состоянии усмирить действия администрации на местах.

Риелтор
25 мая 2017 21:44

Застройщики молодцы , сначала предлагают адекватную цену за сараи , а с особо наглыми переселенцами ...административным ресурсом пользуются , не нужно наглеть !!! Поддерживаю всех застройщиков кто строят дома в Медведево , так держать

Хозяин сарая
26 мая 2017 18:21

А если я не хочу продавать свой сарай ни за какие деньги? А застройщику уж очень хочется на месте сарая построить дом, да побольше? Вот тут и администрация в помощь- за отдельное спасибо, согласует и подпишет все, что только застройщик пожелает. А на закон наплевать, его в карман не положишь.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГрадозащитаМарий ЭлОбщество