Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Следствие возобновило проверку по жалобе избитого милиционерами жителя Марий Эл после истечения срока давности

Следствие возобновило проверку по жалобе избитого милиционерами жителя Марий Эл после истечения срока давности

Дмитрий Любимов
Руслан Лебедев
Фото pytkam.net
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следствие возобновит проверку по жалобе жителя Марий Эл Руслана Лебедева, которого десять лет назад избили сотрудники милиции, сообщили 4 апреля в пресс-службе правозащитной организации «Комитет по предотвращению пыток». Юристы считают эту проверку формальной.

Возобновления доследственных действий правозащитники добивались более трех лет, и только после обращения в Следственный комитет Российской Федерации. Само избиение произошло в 2007 году. Правозащитники считают, что результаты проверки не будут иметь никакого значения.

— Срок привлечения виновных к уголовной ответственности по такой категории дел истек, — сообщил «7x7» представляющий интересы Руслана Лебедева юрист Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Яликов. — За десять лет следствие так и не смогло вынести законного решения по результатам своей проверки, поэтому мы намерены обратиться в прокуратуру и Следственный комитет, чтобы виновные в волоките были наказаны. Также мы попросим суд оценить в рублевом эквиваленте качество работы следователей, а на какую сумму в валюте для нашей казны они нарасследовали, скоро определит Европейский суд по правам человека.


Руслан Лебедев обратился в Комитет против пыток (прежнее название правозащитной организации) в 2007 году. Он сообщил правозащитникам, что в ночь на 31 марта его жестоко избили милиционеры. По его словам, он с тремя приятелями возвращался на машине из соседней деревни, за ними поехал автомобиль с включенным проблесковым маячком. Автомобиль, в котором находился Лебедев, остановился в районном центре. К приятелям подошли сотрудники милиции и спросили, почему машина не останавливалась раньше. Во время разговора подъехал милицейский УАЗ, из него выбежали несколько сотрудников милиции, которые начали избивать Лебедева и его товарищей руками и ногами. Всех задержанных отвезли в отдел внутренних дел Новоторъяльского района. Там избиения продолжились.

После этого Руслан Лебедев около месяца лечился в больнице. Диагноз — закрытая черепно-мозговая травма, ушиб и сотрясение головного мозга, многочисленные ссадины и гематомы на лице и теле.

На следующий день после избиения мать Руслана обратилась с сообщением о преступлении в прокуратуру Новоторъяльского района. Работники прокуратуры, а потом следователи Следственного комитета шесть раз отказывали в возбуждении уголовного дела. Отказы аргументировались тем, что телесные повреждения были получены в результате законных действий правоохранителей. Последнее «отказное» постановление было вынесено 20 мая 2013 года.

В декабре 2007 года правозащитники направили жалобу в интересах Руслана Лебедева в Европейский суд по правам человека. В январе 2013 года она была коммуницирована и российским властям были заданы вопросы об обстоятельствах произошедшего.

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Любопытно видеть, как некоторые втопили за Даванкова
Мнение
26 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Какие уроки из трагедии «Зимней вишни» и «Хромой лошади» были извлечены в «Крокус Сити Холле»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлПолицияПрава человекаСиловикиСледственный комитет