Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Третий российский форум общественных наблюдателей за выборами состоится в Ярославле

Третий российский форум общественных наблюдателей за выборами состоится в Ярославле

Даниил Кузнецов
Встреча наблюдателей с депутатами облдумы
Фото Даниила Кузнецова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Третий российский форум общественных наблюдателей на выборах состоится 20-21 мая в Ярославле. Об этом 7 апреля рассказали представители оргкомитета мероприятия на встрече с членами областной избирательной комиссией и ярославской областной Думы, — сообщил корреспондент «7x7».

В состав делегации вошли активисты движения «Голос — за честные выборы», СОНАР, «Наблюдатели Петербурга» и «Выборы. Народный контроль». 

 

 

 

В областной Думе активисты встретились депутатами нескольких фракций — Павлом Исаевым, Александром Воробьевым, Эльханом Мардалиевым, Василием Цепендой и Сергеем Балабаевым. Наблюдатели призвали ярославских политиков посетить их форум.

Эксперт «Голоса» Андрей Бузин рассказал о важности встреч общественных наблюдателей с властями:

— Наша встреча была плодотворной в первую очередь из-за общения с организаторами выборов, с избирательной комиссией. Мы обсудили то, как мы можем взаимодействовать. Это очень полезно для наблюдательского сообщества, потому что и те и другие, как это ни странно, декларируют одни и те же лозунги о легитимных и честных выборах. Хотя все по-разному это реализуют. И основываясь на этих общих декларациях, сейчас можно искать пути соприкосновения, особенно в Ярославской области. Здесь есть традиции отхода от прямых фальсификаций в день голосования. Общение с политическими силами всегда интересно, потому что я за годы поездок по стране понял, насколько системная оппозиция лабильна во взаимоотношениях с администрацией. Но интересно еще и с человеческой точки зрения, потому что во время нашей последней встречи [с депутатами Цепендой и Балабаевым] я заметил, что это люди не до конца вписавшиеся в систему, у них и характер другой.

Сопредседатель движения «Голос» Юрий Гурман рассказал о повестке форума:

— Это будет продолжение диалога со второго и третьего форумов, на них возникло много инициатив. Возникло взаимодействие с Центральной избирательной комиссией. Следствием этого является создание специальной рабочей группы при председателе ЦИК и общественный совет, который там теперь формируется. Много идей прорабатывается на этих форумах, они потом выносятся на избирательные комиссии. Конкретные методические рекомендации членам участковых избиркомов разработаны при участии общественных наблюдателей. Ну, и одна из основных задач форума — это формирование нетерпимости граждан к фальсификациям, к использованию административного ресурса. Воспрепятствовать покушению на основы конституционного строя может только объединившееся гражданское общество.


Первый форум общественных наблюдателей состоялся в мае 2016 года в Москве, его посетила с визитом глава ЦИКа Элла Памфилова. Второй форум — в декабре 2016 года в Санкт-Петербурге.

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Где убитые дороги, там меньше ДТП». В Карелии региональные дороги находятся в ужасающем состоянии
Мнение
17 февраля
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Прекрасное (хотя бы нормальное) будущее никогда не наступает само по себе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыОбществоЯрославская область