Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На митинге в Щельяюре ижемцы потребовали от «Лукойла» перенести шламонакопитель подальше от населенных пунктов

На митинге в Щельяюре ижемцы потребовали от «Лукойла» перенести шламонакопитель подальше от населенных пунктов

Елена Соловьёва
Фото Елены Соловьёвой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Согласованный митинг в Щельяюре против строительства шламонакопителя 2 апреля собрал около трехсот человек и продолжался более часа. На нем, кроме щельяюрцев, выступили жители деревень Диюр, Вертеп, Ырген-шар, сел Краснобор и Ижма. Все они требовали, чтобы объект разместили в другом месте — подальше от населенных пунктов. На митинге побывал корреспондент «7x7».

Выступавшие говорили об ухудшившемся за последние 15 лет состоянии окружающей среды, об уменьшении количества рыбы в реках и падеже скота, а также о том, что среди местного населения выросло количество разнообразных заболеваний, в том числе онкологических. Все это местные жители связывают с активной нефтедобычей, которая ведется в Ижемском районе последние пятнадцать лет, и с отношением нефтяников к соблюдению экологических норм и правил.

По мнению местных жителей, шламонакопитель, в который планируется свозить нефтезагрязненные почвы из четырех районов, представляет серьезную угрозу для экологии и здоровья людей. Местный житель Василий Семяшкин предложил вообще пересмотреть договор Ижемского района с компанией «Лукойл»:

— Самое главное — сохранить матушку-природу такой, как нам завещали деды. Они в гробах переворачиваются, глядя на то, что здесь происходит. Они жизнь отдали, защищая нашу родину, а мы продали ее вандалам. У многих родственники, друзья, а может и сами они работали в Усинске. И все прекрасно видели, что там творится. Говорить нам, что нету лучше организации, чем «Лукойл», — это, по-моему, полная чушь. То же самое творится в нашем районе более 10 лет. Как только появилась компания «Лукойл», так мы прямо «расцвели», живем и не нарадуемся, особенно на красноборском болоте. Только не ощущал я радости в глазах людей, которых испытывали на прочность, которые молчали. Но в какой-то момент система дала сбой. Мы здесь сегодня собрались, потому что так жить больше нельзя. Считаю целесообразным обратиться к Госсовету Республики Коми, к администрации Ижемского района о пересмотре долгосрочных отношений с компанией «Лукойл», так как люди хотят здесь жить, а не выживать. И хватит верить, что нам нужен какой-то шламонакопитель, он нужен им, а не нам.

В резолюции митинга, помимо требований прекратить строительство шламонакопителя, были упреки к межрегиональному общественному движению «Изьватас», которая якобы постоянно становится на сторону нефтяников и «предает интересы народа».

— Кто за? — спросила митингующих ведущая и тут же махнула рукой: — Нет, так мы долго считать будем. Лучше скажите, кто против? Никого! А воздержался? Тоже никого!

Таким образом, резолюцию приняли единогласно.

На митинге присутствовал первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин. По его словам, теперь местным жителям, скорее всего, придется снова встречаться с представителями районного руководства, правительства Коми и компании «Лукойл» для того, чтобы договориться о новом месте строительства объекта.


Общественники начали говорить о необходимости возведения шламонакопителя десять лет назад, чтобы нефтезагрязненную почву и жидкие отходы не сбрасывали бесконтрольно и не закапывали. В начале 2017 года рядом с Щельяюром была отсыпана площадка под полигон, но через месяц возмущенные жители поселка Щельяюр и деревень Диюр и Вертеп провели собрания, на которых потребовали остановить строительство.

5 марта жители Щельяюра и окрестных населенных пунктов встретились с представителями компании «Лукойл-Коми» и правительства Коми, которые заверили людей в безопасности шламонакопителя. Найти общий язык не удалось, местные жители подавляющим большинством голосов проголосовали против возведения объекта рядом с поселком. 

Открытое письмо с требованием построить шламонакопитель в другом месте разместили на сайте «Миян Ижма». На сайте Change.org опубликована петиция против полигона.

О том, что собой представляет шламонакопитель, как он функционирует, насколько опасен и как теперь быть с претензиями местных жителей «7x7» рассказали руководитель энергетической программы «Гринпис России» Владимир Чупров и первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин.

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Как можно так долго на весь мир обмусоливать куриные яйца, когда такая войнища идет?
Мнение
28 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Мы чемпионы мира по тем санкциям, которые мы ввели против своих граждан»
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Атас
2 апр 2017 19:43

Лозунг "Нет ядерному полигону" на одном из плакатов навел меня на мысль, что народ не имеет представления, против чего выступает.

Атасу
2 апр 2017 20:04

Мета́фора (от др.-греч. μεταφορά — «перенос», «переносное значение») — слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит сравнение неназванного предмета с каким-либо другим на основании их общего признака.

оборзеватель
2 апр 2017 23:10

Отчего-же не представляет!? Еще в 2005м представлял очень явственно! Поищите Komi-Izhemtsy tell World Bank about radioactive bauxite

Николай
2 апр 2017 20:02

Ядерный в кавычках, присмотрись.

Галина
2 апр 2017 20:03

В том то и дело,что МЫ имеем представление против чего выступаем!

Максим Кондратьев
3 апр 2017 16:03

Кто то там выступил: "Самое главное — сохранить матушку-природу такой, как нам завещали деды". При всем уважении к Ижемцам и их твердому мнению. Я бывал в Щельяюре, село окружено кольцом свалок бытового мусора, от пустырей в самом селе до окрестностей и ручьев. Вряд ли ЭТО вам завещали деды. Пора бы научится видеть брено и в своем глазу

Аркадий М.
2 апр 2017 23:43

В какой-то из групп в соц сетях прочёл, что разрешения и акты на выделение красноборских-щельяюрских болот нефтяникам подписаны тем же человеком, кто сейчас выступает за прекращение их работы в районе. Будучи главой района, он с радостью отдавал земли для поиска и добычи черного золота, а как власть ушла из рук, с таким же рвением начал воевать с нефтесосами. Раздвоение личности.

3 апр 2017 00:37

Мне кажется вы преувеличиваете возможности главы района по раздаче земель.

Шизофреник
3 апр 2017 06:55

Братенков такой. Знатный политикан.

3 апр 2017 00:36

Я думаю, это и есть патриотизм. Настоящий.

Ёся
3 апр 2017 16:15

Наверно, это всё же человек двойных стандартов. Тогда было выгодно одно, теперь другое. Почему человеку таки не делать то, что выгодно сейчас?

Ивану
3 апр 2017 09:30

Документик имеется ;) где братенков автограф свой поставил под документом с согласованием земель

3 апр 2017 11:31

Видел. И?

Фёдор Филиппов
3 апр 2017 12:38

Не надо трогать наш «Изьватас»! Вы лучше между собой там разберитесь! А то сначала "Общественники начали говорить о необходимости возведения шламонакопителя десять лет назад, чтобы нефтезагрязненную почву и жидкие отходы не сбрасывали бесконтрольно и не закапывали." - А теперь один из главных Общественников говорит: "Видел. И?" А был ли мальчик? А была ли необходимость возведения шламонакопителя?
Мы не становимся на сторону нефтяников и не предаем интересы народа! Мы не хуже КСП защищаем нашу среду обитания, право на традиционный образ жизни и контролируем соблюдение природоохранного законодательства.Но «Изьватас» серьезная общественная организация - юридически оформленная! И не можем позволить себе менять по 10 раз на дню свою точку зрения в отличии от того же самого КСП и от Братенкова, который сначала согласует, а теперь выступает!!!
Да и какой смысл было выводить людей на митинг в воскресенье 2 апреля, если ещё в пятницу Глава республики рекомендовал остановить работы во строительству и в пятницу же они остановились фактически (https://www.bnkomi.ru/data/news/61152/_. Мыж все там ездим мимо. Какой смысл было поднимать в воскресенье крик - только ради самого крика? Братенков когда нужно было - бумажки на землю подписал, если люди не врут и слушания провел и всё хорошо. А теперь вожжа под хвост попала, а виноват Рочев! Здрасьте - приехали! Нужно было Иванову, строить разрешил Братенков, а виноват в итоге оказался Рочев!

Антонида
3 апр 2017 13:03

Почему все думают,что этот митинг дело рук Братенкова?! Неужели вы не можете понять,что люди проснулись!Что люди хотят жить!Мы слишком долго молчали! Всё,хватит "срать"нашу землю!

Фёдор Филиппов
3 апр 2017 19:19

Чож люди молчали когда Братенков отдавал наши земли? Гляньте бумажки от «Изьватас». Вы все продались лукойлу, затащили его сюда. При помощи КСП вынудили стоить шламник, а теперь на митинге у вас рот открывается обвинять Рочева. А сами едите с рук лукойла, только видимо порции сократили раз вы на своего хозяина тявкать начали, а Изьватас подставляете. А ещё - тупо махать трусами и плакатами, когда глава уже запретил строить! Или надо было показать своим новым хозяевам, что их деньги отрабатываются, а заодно подставить Рочева.

«Изьватас»
3 апр 2017 13:04

Нас обвиняют в предательстве, но так ли это?
Вот под этими документами подписи!
Именно эти люди хотели, чтобы под нашими окнами стояли буровые вышки, а потом качалки. И что то подсказывает, что шламник выбранный в итоге для строительства на этой земле был бы гораздо предпочтительнее нежели скважины с нефтепроводами. "Лукошкам" надо в пояс кланяться, что они нефть не нашли у нас в огороде!!! А вот кому "кланяться в пояс" за то что продал всё им - в этих бумажках! И "Изьватас" тут не при чем!!!
https://cloud.mail.ru/public/6tox/WPz1PeXo1
https://cloud.mail.ru/public/CVQN/Ru7v5ePWR
https://cloud.mail.ru/public/5xo1/objkYdhJC

Наталия
3 апр 2017 14:06

Документы действительны до 2007 года

«Изьватас»
3 апр 2017 18:59

Срок действия причем? Внимательно почитайте документы. Разговор идет о тех самых землях на которых сейчас луки собираются строить шламник. А тогда на них должны были бурить скважины и строить нефтепроводы и всё это было продано лукам людьми чьи подписи стоят. А в чём разница между действующими скважинами с нефтепроводами и нефтешламником с точки зрения экологии вам пусть расскажет Иван Иванов. Если конечно у него снова не поменяется взгляд. А то гадкая тенденция на лицо. Одни "товарищи" собственноручно слили всё лукошкам за собственными подписями, а виноват по итогам "Изьватас". Другим нужен был шламник - а теперь не нужен, не там не нам.... а виноват "Изьватас". Хотя что можно ожидать от товарищей которые сами работали в лукошках, а потом "лучше собрать монатки и свалить обратно в Лангепас- Урай- Когалым". Не удивимся если по факту наш МОД объявят виноватым в появлении лукошек вообще. Сами всё продали и сдали!!! Не стыда не совести!!!

3 апр 2017 14:48

это страницы из материалов гражданского дела? или не гражданского?
там ни слова про желания, радость, продажу, поклоны в пояс и шламник. Фантазируете.
И насколько я понял, на митинге претензии прозвучали к руководству Изьватас, а не к Изьватас в целом?
Предположу, что такое возможно в любой организации, когда кто-то озвучивает позицию , не прошедшую процедуру голосования (если речь о коллегиальном органе)

ЭМ
3 апр 2017 17:28

Так подпись точно не Братенкова.

3 апр 2017 13:15

Что касается позиции Иванова, то она сформирована ещё в 2004 году - "Лукойлу лучше собрать монатки и свалить обратно в Лангепас- Урай- Когалым" . Хотя чем виноват Лангепас? Лучше сразу в Москву. Пусть там попробуют так работать. Я эту позицию пытаюсь корректировать, но Лукойл не даёт повода. К общей позиции КСП это не имеет отношения.
Я думаю, попытки всех перессорить уже очевидны большинству. уже не сработает.

Бывший коллега
3 апр 2017 16:45

Иван, как эта ваша позиция согласуется с тем что вы работали в лукойле не один год? Или может просто обижены на лукойл за то что он ваши способности не разглядел?

3 апр 2017 17:16

я с бывшими коллегами на "Ты". всё может быть. Но к шламонакопителю это не имеет отношение

3 апр 2017 17:43

я горжусь этой характеристикой.)))) Не живите моей жизнью, на свою времени не останется.

Василий Апостолиди
3 апр 2017 14:29

Хорош лукойлу травить природу Коми!

местный житель
3 апр 2017 19:20

Сегодня опять где то труба лопнула в районе.

3 апр 2017 22:42

а точнее?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииИжмаПротестЭкология