Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Для выполнения майских указов по зарплате педагогов в Марий Эл потребуется более миллиарда рублей

Для выполнения майских указов по зарплате педагогов в Марий Эл потребуется более миллиарда рублей

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На заседании республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений выяснилось, что для выполнения майских указов в Марий Эл потребуется более миллиарда рублей, сообщили 13 марта в республиканском профсоюзе работников образования и науки.

Министр образования и науки республики Галина Швецова рассказала, какой была зарплата различных категорий работников отрасли по итогам 2016 года. Средний заработок педагогов школ составил 20 225 тыс. руб. — 96,7% от запланированного дорожной картой исполнения майских указов. Зарплата преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций составила 82,2% от необходимого уровня — 17 185 руб. Педагоги дошкольных образовательных организаций получали, по официальным данным, в среднем 17 992 руб. ежемесячно, а педагоги дополнительного образования — 16 862 руб. Средняя зарплата педагогов, работающих с детьми-сиротами, составила 19 285 руб.

По словам министра, в целом уровень номинальной заработной платы по итогам прошлого года по отдельным категориям был не ниже уровня 2015 года.

Трехсторонняя комиссия констатировала, что для исполнения майских указов с поправкой на сложившуюся в регионе социально-экономическую ситуацию в 2017 году необходимо дополнительно изыскать более 1 млрд руб.

Образовательные и другие бюджетные организации республики задолжали крупные суммы взносов в государственные внебюджетные фонды. Сейчас общая сумма долга приближается к 200 млн руб.

Появилась задолженность по оплате труда в Параньгинском и Моркинском районах: долг за февраль работникам домов детского творчества, спортивных школ и отделов образования не выплачивается уже третью неделю.

По данным Общероссийского народного фронта, Марий Эл входит в тройку регионов, где реальные зарплаты школьных учителей значительно ниже, чем в официальных отчетах. Руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», зампред комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина назвала размер зарплаты учителей республики, выявленный по результатам мониторинга: 14 647 руб.

В феврале республиканская прокуратура потребовала от главы Марий Эл Леонида Маркелова выполнить майские указы.

Материалы по теме
Мнение
19 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Клиентский терроризм»
Мнение
1 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Наше питание — это наш выбор
Комментарии (36)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
бухалыч
13 мар 2017 12:54

ну если зарплаты Швецовых поделить на всех может и будет.А так вранье полное .Министр говорит одна зарплата проверка показала другая.Значит Швецова врет Путину .Уволить в связи с утратой доверия.Своим враньем они и Маркелова под монастырь подводят.

ОЙ
13 мар 2017 19:23

а у нас прокуратура умеет требовать? Просыпаются.......

Бастрыкин
15 мар 2017 17:49

зашевелился - и на местах зашевелились. но все равно вяло

Надо
13 мар 2017 13:06

экспроприировать у лимона всё награбленное у республики, денежки и появятся. Позор, бюджетники сидят без зарплаты, ещё и такой мизерной, как в 90 х годах.

Зато у нас
13 мар 2017 14:33

Есть набережная!

Да-да!
13 мар 2017 16:40

Теперь будем ждать когда многочисленные туристы приедут и оплатят труд педагогов Марий Эл. Бред от Маркелова...

Форменный паразит
13 мар 2017 14:46

В каком месте потребовала прокуратура от Маркелова выполнения майских указов, в бане на оз. Карась?

А что в таких случаях
13 мар 2017 14:59

Делать вам расскажет сильнейший аналитик и политолог Самир Сафаров! У него есть план, он всё рассчитал!

чОкнутый
13 мар 2017 15:03

басни, басни...
"В феврале республиканская прокуратура потребовала от главы Марий Эл Леонида Маркелова выполнить майские указы." - в феврале потребовала прокуратура, сегодня 13.03. - а "ВОЗ" и ныне там

Номально
13 мар 2017 15:18

зато в ООО "Марикоммунэнерго" зарплату повысят в среднем на 10% с 1апреля, а некоторым уже повысили с 1 марта. А кричат что на обслуживание котельных и сетей денег нет. Одно управление ООО "Марикоммунэнерго" обходится в 3 млн рублей ежемесячно при наличии менее ста человек в штате. Вот где надо спросить о средней зарплате. Именно в аппарате управления ООО "Марикоммунэнерго". Начальники отделов получают более 70 тысяч рублей ежемесячно. А специалисты все не имеющие теплотехнического образования. Кстати из-за них и зарплату вовремя получить педагоги не могут, потому что по суду сначала должны отдать за коммуналку. Вспомните февраль прошлого года с того времени все и началось. Тарифы бешеные, зарплаты бешеные, работают с 8 до 17 и ни за что не отвечают. Пора бы уже прокуратуре Марий Эл, проверить обоснованность таких зарплат в управлениях энергоресурсных организаций. Ведь тариф складывается в том числе и из зарплаты работников. Да у них если сбор будет 60%, все равно в прибыли будут, все законопослушные граждане платят за должников. А Бюджет за бюджетников тоже отдает деньги и куда их девают? Растаскивают. Ни одного мощного проекта нет. Я удивляюсь почему Медведевцы молчат. Им уже три года голову морочат о переходе на ТЭЦ-2 , а там тариф в 2 с лишним раза ниже и нормативы другие. Ау Медведевцы, у Вас хоть немного ума и гордости есть? Вас дурят. Вместо того чтобы сделать магистраль, из бюджета республики ежемесячно выделяют на разницу в тарифах по 50 млн. рублей в карманы держателей Марикоммунэнерго. А вот именно этих денег Вам и не хватает врачи, учителя, пенсионеры (льготы).

Нормально2
13 мар 2017 17:11

Напиши заяву в прокуратуру. Пусть всё проверят.

ТЭЦ-2
13 мар 2017 15:40

http://www.i-ola.ru/city/urban_economy/teploschema/teploscheme2017_01.pdf Планировалось еще в прошлом году, а воз и ныне там

Стальной волк
13 мар 2017 16:45

По-моему очень знаково, что статья о долге перед педагогами сопровождается фото с набережной. Все знают, где закопаны в землю миллиарды бюджетных рублей.

студент
13 мар 2017 16:46

Зато у педагогов и студентов появиля свой президент в марий эл с окладом 0,5 лимона

А чо вы хотели?
13 мар 2017 17:19

Тиандученг он и в Африке Тиандучинг!

oven
13 мар 2017 18:26

Руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», зампред комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина назвала размер зарплаты учителей республики, выявленный по результатам мониторинга: 14 647 руб. А в культуре средняя 11000 и про майские указы и дорожные карты никто не вспоминает.

А вот чего Лимона
13 мар 2017 19:09

Путин держит ежли он евоные Указы не исполняет? Чето стремно как-то. Какой-то разводкой, народ, пахнет..Не?

ИВАН
13 мар 2017 19:15

ПО ГОРОДУ ПЕДАГОГИ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ЗАРПЛАТЫ ЗА ФЕВРАЛЬ . Сегодня 13 марта и еще не выдали . А как коммунальные платежи платить ???.

Согласен
13 мар 2017 20:45

Надо зарплаты и другие источники обогащения семейки швецовых раздать учителям.

Со слов педагога
13 мар 2017 23:39

одной из городских школ. В конце декабря выдали зарплату сраху за 2 месяца (декабрь и январь. Это для того, чтобы средняя цифра по 2016 году подрасла. Педагоги немного порадовалсь, долги отдали, кое-какие дыры в семейном бюджете позатыкали, Новый Год отметили. Наступил час Х. Денег нет, но вы держитесь. Министр образования за многие годы сиденья в кресле научилась фантазировать и без тени сомнения и при полном отсутствии совести наводит тень на плетень.

Нина
13 мар 2017 23:56

Я человек не особо грамотный.Но меня удивляет позиция наших властей.Котельная в Йошкар-Оле на ул.кирпичная 58 на балансе госкомимущества Марий Эл,но сдана в аренду ООО Маркоммунэнего,себестоимость продукции ( отопление,гор.вода) дорогая.Администрация города оплачивает эту разницу. Не легче эту котельную отдать городу.Туда сюда деньги гоняют,лишние банковские работы,и сумма не маленькая.еще по нормативам платим ОДН 280литров на 1 кв.метр мыть полы в подъезде за месяц.если гор.вода собственники платят 111=94тариф,а за ОДН тариф 140=94.Вода с одной котельной.говорят НДС.А.что НДС 25%

Валенок из Сибири
14 мар 2017 09:29

Нина, вряд ли здесь работники прокуратуры читают Ваши комментарии. Если у Вас есть конкретные факты нарушения закона, обращайтесь в прокуратуру. Ещё есть антимонопольный комитет. Действуйте!

oven
14 мар 2017 02:36

. Средний заработок педагогов школ составил 20 225 тыс. руб. — 96,7% от запланированного дорожной картой исполнения майских указов. А в культуре -55% от запланированного дорожной картой исполнения майских указов. Где справедливость в бюджетной сфере ГОСПОДА МИНИСТРЫ ???

Нине
14 мар 2017 12:08

об этом грамотные люди говорят и требуют уже 3 года. Там ведь на этой котельной не только Вы страдаете, но и пенсионеры которые отдают свои деньги находясь в приюте. А тариф там 5 тысяч рублей за Гкал. Я Больше скажу Минситры соцзащиты, строительства и минэкономики, поднимали этот вопрос, но вот какая бяка всех их поменяли и теперь этим вопросом опять некому заняться. А эта схема про которую вы говорите она выгодна только одному человеку Куклину Н.И. он и ставит палки в колеса. ТАК ПИЛИТСЯ БЮДЖЕТ. Вы умная женщина, догадались. Об этом писали в прокуратуру, но Куклина местными силами не убедить.

14 мар 2017 13:14

Вы не понимаете , что Куклина ни местными силами не убедить ни федеральными - он продукт буржуазного общества России!

Нарушение
14 мар 2017 12:19

Федеральном Распоряжении Медведева от 19 ноября 2016 года №2464-р установлен максимальный индекс роста на коммунальные услуги для Республики Марий Эл — 3,5%, постановлением Главы РМЭ №538 от 30 ноября 2016 года утвержден максимальный индекс 5,6%. Это нарушение Федерального законодательства.

14 мар 2017 13:10

И куда с этим нарушением , прикажете обращаться? В буржуазную Прокуратуру ? Которая стоит на страже интересов власть имущих ?

Люди!
14 мар 2017 12:34

Маркелов специально сюда поставлен, чтобы пытать и мучать вас!

14 мар 2017 13:12

А вот это истина !И поставлен он Путиным ! Чем раньше это поймём , тем лучше

Жители
14 мар 2017 13:18

Он дискредитирует В.В Путина по всем параметрам! в Лефортово его Владимир Владимирович.

14 мар 2017 13:38

Владимира Владимировича он устраивает , неужели вам не понятно это?!

Нина
15 мар 2017 01:17

Спасибо тому ,кто ответил мне.Да ,я не очень грамотная,но мне кажется все дело в Куклине Н.И.наш дом строился как пансионат от Биопрома. 1982 году 9.(0 ые годы передали как общежитие на баланс госкомимущество,но обслуживал уже завод Биомашприбор. 2007 году завод Биомашприбор развалили,но не смогли обонкротит,так как завод был связан оборонкой.Нас 1000человек выгнали на улицу(сократили) общежитие передали ГУП СЖЭУ.2013 году СЖЭУ обонкротился.квартиры мы приватизировали ,вот августе мы узнаем,вся территория вокруг дома и ПОД ДОМОМ продана.Куда только не писали.Яковлева Л.И. тогда действующий депутат ответила,ваше письмо отправлено в администр.города.Ответ КУМИ земля продана,подавайте сами в суд. Прокуратура города полгода занимается с этим вопросом

Нина
15 мар 2017 01:59

Дом находится в сосновой роще. Может кто нам подскажет,что нам делать.Вокруг дома уже провели межавание,нам не оставили проход,мы наверно будем летать.Уже участки продает собственник,который выкупил у СЖЭУ земли.У нас там трубапроводы воды,канализации,электроэнергия провода под землей. Вроде по закону должно быть охранная зона,

Ну да
16 мар 2017 15:31

Ну откуда взяла так называемая пенсионерка такие оклады у учителей.Дошкольное образование..педагоги..ну врет ведь.А учителя сидят с довольны что ли.Да соберите ВЫ подписи со всех школах и эту...сами понимаете куда.Просто стыдно.

Ох-Ах
17 мар 2017 19:02

Да, с зарплатами у бюджетников......полный пипец!!!!

Зарплата
19 мар 2017 22:45

В отчетах содержит оплату за жкх порядка 10-25 %. Хотите реального повышения ЗП копите квитанции об оплате до ноября. Тогда исполнение указов упадет до 80-90%. Чего власти не должны допустить, а значит им придется повышать номинальную ЗП...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлОбразованиеСоциалка