Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Басманный суд Москвы продлил на три месяца домашний арест экс-главе Коми Торлопову

Басманный суд Москвы продлил на три месяца домашний арест экс-главе Коми Торлопову

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Басманный районный суд Москвы продлил до 6 июня меру пресечения в виде домашнего ареста бывшему главе Коми, экс-сенатору от республики Владимиру Торлопову. Об этом 2 марта «7x7» сообщили в суде.

Владимиру Торлопову предъявлено обвинение в создании и руководстве преступным сообществом совместно с экс-главой Коми Вячеславом Гайзером и другими фигурантами и в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Следствие уже оценило ущерб от действий бывшего сенатора в 2,5 млрд руб. Суд отправил его под домашний арест 6 октября 2016 года. 


Вячеслав Гайзер и еще 18 человек были арестованы 19 сентября 2015 года. 27 января 2017 года следствие предъявило обвинение Гайзеру и еще 15 фигурантам. Дело выделено в отдельное производство.

Следствие считает, что преступное сообщество, в которое входили обвиняемые, было создано в 2006 году. Им руководили Гайзер, Владимир Торлопов [глава Коми до Вячеслава Гайзера], Александр Зарубин [экс-советник Владимира Торлопова на посту главы республики], Алексей Чернов [экс-заместитель экс-главы республики Вячеслава Гайзера] и бизнесмен Валерий Веселов. По данным следствия, сообщники выводили активы наиболее рентабельных госпредприятий и получали взятки.

Материалы по теме
Мнение
19 октября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Бомжевать или воровать?
Мнение
27 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Сколько они ни совершают преступления, не устаю удивляться бессмысленности поведения этих маньяков
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерСудТорлопов