Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме презентуют книгу священника «Право на правду»

В Костроме презентуют книгу священника «Право на правду»

Протоиерей Георгий Эдельштейн проводит панихиду в годовщину убийства Бориса Немцова
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Костроме 1 марта состоится презентация книги протоиерея Георгия Эдельштейна «Право на правду», в которой рассказывается о взаимоотношениях государства и церкви в ХХ веке. Об этом 28 февраля сообщил «Костромской Мемориал».

Книга «Право на правду» представляет собой сборник статей, которые в разные годы православный священник Георгий Эдельштейн публиковал в своем «Живом журнале». В печатный вариант, выпущенный тиражом в тысячу экземпляров, вошли публикации о современном состоянии Русской Православной церкви и интервью Георгия Эдельштейна.

«Я осознал, что напишу и опубликую эту книгу лет 75 назад. Во время „мертвого часа“ в детском саду на цыпочках вошла воспитательница и сняла со стены портрет П. Постышева [советского партийного деятеля, расстрелянного во время сталинских репрессий в 1939 году, впоследствии реабилитированного]. Когда мы все пришли на полдник, я спросил: Клавдия Петровна, почему вы сняли товарища Постышева? Она произнесла: Тш, тш и быстро ушла. Мама объяснила, что Постышева нельзя называть „товарищем и говорить о нем ни с кем нельзя. Папа сказал, что Постышев — враг народа. О врагах народа нужно молчать. Вырастешь — поймешь. А пока — молчи. Тетя Франя и тетя Дора, соседки по квартире, сказали, что Постышев — пшеклентый большевик, что он вместе с Косиором и Якиром устроил на Украине голодомор, за это их, злодеев, Бог наказал. Только ты, Юраня, никому ничего не говори. Я забрался под кровать, где сидел кот Мурзик, и дал ему честное слово, что, когда вырасту, никогда никому не буду говорить: „Тш, тш. Мне было тогда семь лет», — написал Георгий Эдельштейн в авторском предисловии к изданию.

Отдельное место в книге занимают воспоминания о взаимоотношениях костромского сельского священника с представителями КГБ и высшего духовенства РПЦ.

Организаторы презентации книги «Право на правду» — историко-просветительское общество «Костромской Мемориал» и Костромское церковно-историческое общество при поддержке Костромской группы Комитета гражданских инициатив и Московской Хельсинкской группы. Приобрести книгу можно в научной библиотеке и в интернет-магазине.

Презентация книги «Право на правду» состоится 1 марта в Костромской областной универсальной научной библиотеке по адресу: Кострома, ул. Советская, д. 73. Начало в 17:00. Вход свободный.


Протоиерей Георгий Эдельштейн (родился 20 июля 1932 года) — священник Воскресенской церкви села Карабаново Костромской области, кандидат филологических наук, участник диссидентского движения в СССР, член Московской Хельсинкской группы, автор книги «Записки сельского священника» и большого количества других публикаций.

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
ЦИК не намерена регистрировать Бориса Надеждина
Мнение
24 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Пыткам нет оправдания. Нет террору!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КостромаКостромская областьМемориал*РазмышленияРелигияСвобода совести