Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Депутаты рассмотрят законопроект о запрете на самовыдвижение в губернаторы Кировской области после технических правок

Депутаты рассмотрят законопроект о запрете на самовыдвижение в губернаторы Кировской области после технических правок

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рассмотрение законодательной инициативы, которая предлагает не допускать самовыдвиженцев на выборы губернатора в Кировской области, перенесено. Об этом 16 февраля на пленарном заседании Заксобрания сообщил председатель парламента Владимир Быков.

Он сказал, что в проект будут внесены технические правки, поэтому его предлагается рассмотреть на следующем заседании с учетом изменений.

На заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению 15 февраля законопроект депутатам представил его автор Сергей Редькин. Он подчеркнул, что его проект — это частная инициатива, а не фракционная (депутат работает в составе фракции «Справедливая Россия»). Депутаты не задали Редькину ни одного вопроса. Председатель комитета Валерий Басюк сказал, что он внес правки в законопроект, но какие именно, не уточнил.


Законопроект предлагает норму, при которой кандидатов в губернаторы могут выдвигать только политические партии, самовыдвижение отменяется. Автор документа считает, что это повысит легитимность региональной власти, так как кандидат должен представить программу развития региона и получить поддержку у населения (или быть способными ее получить).

Выборы губернатора в Кировской области состоятся в сентябре 2017 года. О желании в них участвовать заявил временно исполняющий обязанности губернатора региона Игорь Васильев.

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Международное движение ЛГБТ» признали экстремистским
Мнение
30 октября 2023
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Десятая акция памяти репрессированных военных в Сыктывкаре
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКировКировская область