Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Борцы с коррупцией нашли в Калужской области сельскохозяйственный бизнес главы Россельхознадзора

Борцы с коррупцией нашли в Калужской области сельскохозяйственный бизнес главы Россельхознадзора

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Возможный конфликт интересов у Сергея Данкверта на посту руководителя Россельхознадзора 10 февраля обнаружили Центр управления расследованиями (ЦУР) совместно с общественной организацией «Transparency International ― Россия».

Согласно выводам исследователей, под Калугой находится часть из 90 земельных владений, доставшихся Сергею Данкверту по наследству. Из сферы агробизнеса, по их мнению, «Племзавод имени В. Н. Цветкова» в селе Кудиново Калужской области принадлежит фирме «Агроплемсоюз», аффилированной с семьей Данкверт. Помимо этого, в Кудиново расположено несколько компаний разной специализации, долю в которых имеет чиновник. «Агроплемсоюз» является инвестором проекта коттеджного поселка «Авиаторов», в котором есть аэродром и школа пилотов. Неподалеку от «Авиаторов» находятся охотничьи угодья главы Россельхознадзора ― база «Озерная». По мнению экспертов ЦУРа, агропромышленные предприятия семьи чиновника несут большие убытки.

Конфликт интересов мог проявиться во время принятия решений Россельхознадзора по ограничению ввоза говядины из Белоруссии. Президент республики Александр Лукашенко даже потребовал возбудить уголовное дело против руководителя российского надзорного ведомства.

Заместитель директора «Transparency International ― Россия» Илья Шуманов прокомментировал для ЦУРа возможную заинтересованность главы Россельхознадзора в ограничении поставок белорусских сельхозтоваров:

― Данкверт владеет компаниями, которые работают в сфере, которую он регулирует как федеральный чиновник. Это автоматически создает ситуацию конфликта интересов. При этом возможность урегулирования конфликта интересов у Данкверта была: ему стоило отказаться от бизнес-активов, связанных с регулируемой им отраслью, однако это сделано не было. Фактически запрет на ввоз иностранной (в том числе белорусской) сельхозпродукции может свидетельствовать о личной заинтересованности господина Данкверта. Это подтверждается в том числе тем, что его дочь возглавляет коммерческие сельхозпредприятия. Данкверт и члены его семьи являются конечными бенефициарами от административных решений, принимаемых им как чиновником. Следуя логике антикоррупционного законодательства, санкцией за подобные нарушения должно стать увольнение с занимаемой должности с формулировкой «за утрату доверия», ― добавил Шуманов и пообещал направить заявление в Генеральную прокуратуру «в связи с признаками неурегулированного конфликта интересов господина Данкверта».

Пресс-секретарь главы Россельхознадзора Юлия Мелано в интервью РБК отвергла возможность лоббирования чьих бы то ни было интересов ее ведомством.


19 апреля государственная комиссия не нашла конфликта интересов у министра сельского хозяйства Александра Ткачева, родственники которого также ведут бизнес в сфере агропромышленного комплекса.

Материалы по теме
Мнение
17 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Кремль плотно взялся за адвокатуру
Мнение
28 марта, 17:01
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Госправозащитник даже не понимает, что пытки и были разновидностью самосуда
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесВластьКалужская областьПолитикаСельское хозяйство