Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Обманутые дольщики Агашкиной Горы выйдут на митинг в Костроме

Обманутые дольщики Агашкиной Горы выйдут на митинг в Костроме

Фото официальной группы дольщиков «Агашкина гора» во ВКонтакте
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Костроме 4 февраля состоится митинг обманутых дольщиков, которые вложили деньги в строительство квартир в новом костромском микрорайоне Агашкина Гора, но так и не дождались новоселья. Об этом говорится в сообществе дольщиков в социальной сети «ВКонтакте». В мэрии Костромы подтвердили, что митинг согласован.

— Дольщики крайне обеспокоены данной ситуацией. Нас не устраивает то, что происходит на Агашкиной Горе, и мы хотим донести проблему до федеральных и региональных властей, общественности, в связи с чем приглашаем всех 4 февраля в 11 часов в центр на площадь у фонтана на Всероссийский митинг обманутых дольщиков «Бездомный февраль 17-го», — говорится в сообщении.

Поводом для акции протеста стал очередной перенос сроков сдачи дома № 11 в костромском микрорайоне Агашкина Гора. Как обещали чиновники обладминистрации, жители должны были справить новоселье не позднее 1 апреля 2017 года. Но накануне Нового года отделочные работы в доме неожиданно прекратились, рабочие со стройки снова пропали.

30 января в Общественной палате Костромской области прошла встреча дольщиков с представителями банка-санатора «Российский Капитал» и нового подрядчика «СМЦ 21 век». Они сообщили, что сроки сдачи дома № 11 сдвигаются на конец второго квартала 2017 года, а дом № 8 обещают закончить в конце 2018 года.

Как рассказали участники встречи, строители планируют появиться на объекте 6 февраля. К концу февраля строители пообещали встретиться с инициативной группой и отчитаться о работе и разрешить еженедельные визиты на стройку для фотографирования работ.

— Первоначально приедут 10–15 человек отмораживать дом. Так как проблема с электричеством не решена, привезут с собой дизель-генератор. На первый квартал выделены на достройку деньги: на № 11 — около 70 млн, на № 8 — 15 млн руб. В целом по 8-му дому финансирование на 2017 год запланировано на 25% работ, на 2018 год — оставшиеся 75%, — рассказали дольщики.

Они заявили, что к обещаниям строителей и властей относятся с недоверием, поэтому 4 февраля присоединятся ко всероссийской акции обманутых дольщиков, которая одновременно пройдет в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Калуге, Туле и Костроме.


Проблемы с достройкой многоквартирных домов группы компаний СУ-155, в которую входит работавшая на территории Костромы «Ивановская домостроительная компания», возникли в 2015 году. Компания оказалась не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства, что вызвало волну протестов тысяч обманутых дольщиков по всей стране. В конце 2015 года для финансирования достройки проблемных домов компании был назначен банк-санатор «Российский капитал».

В ноябре 2016 года в администрации региона сообщили, что в дом № 11 в Агашкиной Горе в Костроме подведено отопление, и строители планируют сдать объект не позднее первого квартала 2017 года. Срок сдачи дома № 8, «замороженного» на уровне котлована, — 2018 год. Однако ситуация с долгами застройщика перед электроэнергетиками оказалась не решена, и во время январских морозов дом № 11 промерз. Для того, чтобы возобновить отделочные работы, 9-этажное здание теперь придется отогревать тепловой пушкой.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Если Юлия Навальная действительно собралась стать лидером навальновцев, то это плохая идея
Мнение
29 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Время дороже денег
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьДольщикиКостромаКостромская областьПротест