Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Сыктывкарский правозащитник Эрнест Мезак выиграл в ЕСПЧ дело об отказе в медицинской помощи заключенному

Сыктывкарский правозащитник Эрнест Мезак выиграл в ЕСПЧ дело об отказе в медицинской помощи заключенному

Эрнест Мезак
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Россия выплатит 15 тыс. евро бывшему заключенному из Подмосковья, который отбывал наказание в одной из колоний Коми. Его интересы в Европейском суде по правам человека представлял юрист фонда «Общественный вердикт», сыктывкарский правозащитник Эрнест Мезак. Информация об этом опубликована в паблике «Общественного вердикта» в Facebook 27 января.

«Вчера взыскал в Страсбурге с казны России 15 000 евро в пользу тяжело больного жителя Подмосковья, которого три с лишним года мучили тюремщики Республики Коми», — написал сам Мезак.

По информации фонда, в 2005 году тюремные медики обнаружили у заключенного ВИЧ-инфекцию. По российскому национальному стандарту власти обязаны следить за состоянием здоровья ВИЧ-инфицированных заключенных — не реже раза в год заключенным обязаны проводить по два специальных анализа крови (на вирусную нагрузку и на иммунный статус). Однако с момента перевода заключенного в 2008 году в Республику Коми и до 2011 года специальные анализы не проводили. После анализы все-таки сделали, был выявлен высокий уровень вирусной нагрузки, но медперсонал учреждений ГУФСИН Коми не предпринял никаких мер для проведения антиретровирусной терапии, которой должны бесплатно обеспечиваться все нуждающиеся в ней граждане России.

«В ноябре 2011 года после нескольких месяцев судебных тяжб Верховный суд Коми признал бездействие сотрудников ФСИН незаконным и бесчеловечным. В решении было указано, что в отношении заключенного была нарушена 3 статья Европейской конвенции о правах человека, которая запрещает пытки и иные формы унижения человеческого достоинства», — сообщили в фонде. По решению суда больному была назначена антиретровирусная терапия. На тот момент это был едва ли не единственный в российской судебной практике случай успешной тяжбы заключенного с системой исполнения наказаний по серьезному медицинскому вопросу.

В 2012 году мужчина попытался взыскать в судах Коми моральный вред за трехлетнее неоказание медпомощи. Судья Сыктывкарского городского суда Юлия Агранович вынесла решение в его пользу и оценила размер компенсации в 10 тыс. руб. (на тот момент 250 евро). Заключенный обратился в ЕСПЧ. Осенью 2016 года адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова добилась его освобождения из мест лишения свободы по болезни. После этого заявитель согласился на присужденную ему ЕСПЧ выплату в размере 15 тыс. евро. 

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В России сейчас совершенно непропорциональные наказания
Мнение
3 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Собачка
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧПрава человекаТюрьмы