Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Юрист обвиняемой в организации незаконного пикета мурманской активистки сообщил о переносе заседания суда «по процессуальным мотивам»

Юрист обвиняемой в организации незаконного пикета мурманской активистки сообщил о переносе заседания суда «по процессуальным мотивам»

Александр Борисов
Александр Передрук и Татьяна Кульбакина в суде
Фото Александра Борисова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Назначенное на 20 января заседание Октябрьского районного суда Мурманска по административному делу о нарушении правил проведения пикета в память об убитых в Москве адвокате Станиславе Маркелове и журналисте Анастасии Бабуровой не состоялось. Об этом сообщил из зала суда корреспондент «7x7».

Как передает корреспондент интернет-журнала, заседание было назначено на 14:00, но оно долго не начиналось, после этого объявили о переносе.

Административное дело составлено в отношении активистки Татьяны Кульбакиной, которая взяла на себя ответственность за организацию акции памяти. Как сообщил защитник Кульбакиной, юрист Александр Передрук, материалы дела суд вернул сотрудникам полиции.

— Мы пока не знаем мотивов. Я полагаю, что в полиции не смогли составить протокол и оформить дело таким образом, чтобы суд их рассмотрел. Речь идет о процессуальных аспектах дела, — считает Передрук. — Мы ожидаем, что дело будет сформировано уже в нормальном виде и еще раз передано в суд для рассмотрения по существу. Срок давности по этому виду нарушений составляет один год, поэтому в течение года у сотрудников полиции есть шанс научиться составлять административные протоколы и обвинить Кульбакину в совершении административного правонарушения.


Акции в память об убитых в 2009 году в Москве адвоката Станислава Маркелова и журналиста Анастасии Бабуровой состоялись 19 января во многих городах России. В Мурманске активисты вышли с плакатами в местный гайд-парк — в сквер на улице Ленинградской. Их отвезли в отделение полиции уже после окончания пикета. Как они сообщали корреспонденту «7x7» со ссылкой на слова сотрудников полиции, основная причина задержания — «не там стояли»: акции, не требующие разрешения, можно проводить только возле специально установленной сцены, пикет же прошел примерно в ста метрах от нее — возле памятника Жертвам Интервенции.

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Шесть лет за слова о Буче. Были на суде у жителя подмосковных Мытищ Александра Бахтина
Мнение
9 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Что грозит тем, кто скрывается от военкомата после запуска реестра воинского учета
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМурманскОбществоСуд