Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромской благотворительный фонд «Открыть мир» попросил помочь лагерю для детей с аутизмом

Костромской благотворительный фонд «Открыть мир» попросил помочь лагерю для детей с аутизмом

Фото Анны Добрецовой, facebook.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Педагоги, психологи и волонтеры открыли в Костромской области зимний лагерь для реабилитации детей с аутизмом и продолжают сбор средств для финансирования проекта: нужно собрать еще более 100 тысяч рублей. Об этом 18 января сообщила организатор лагеря, руководитель благотворительного фонда «Открыть мир» Анна Добрецова.

В конце 2016 года сотрудники фонда «Открыть мир» объявили акцию «Зима со смыслом», целью которой стало создание нового зимнего лагеря для «особых» детей. По смете, для поездки в лагерь в январе 2017 года группе из 24 человек нужно было собрать 492,6 тыс. рублей, однако к началу смены трети необходимой суммы все еще не хватало.

— Мы поехали на свой страх и риск и все еще всем должны за базу, транспорт, активности, футболки и оплату педагогам. Ребята прожили шесть дней в новом месте и с новыми людьми, катались на лошадях и хасках, снегокате. Лепили из глины и стреляли из лука, смотрели шоу мыльных пузырей и готовили печенье. Нам все еще нужно собрать 30% от сбора. И до завершения сбора осталось всего три дня. Мы это сделали для ребят и родителей, а вы поддержите нас! — обратились за помощью к неравнодушным людям активисты фонда «Открыть мир».

Впервые зимний интегративный лагерь для детей с аутизмом открылся под Костромой в начале 2016 года. В работе психологи использовали новые стратегии, которые помогают вовлекать детей с аутизмом в «обычную» жизнь. Средства на его создание волонтеры собирали методом краудфандинга — «с миру по нитке».

— Даже простой поход в столовую может стать для ребят непростым испытанием. Мы учим ребят с аутизмом самостоятельности. И результаты зимнего лагеря нас поразили. Хоть и кажется, что мы сделали совсем немного, чтобы помочь ребятам (визуальное расписание и визуальную поддержку, поощрение и структурирование среды, использование рутин [постоянно повторяющееся действия]), но это помогло им прожить семь дней в новом месте и с новыми людьми, — рассказала Анна Добрецова.

Костромской областной благотворительный фонд помощи детям и взрослым с особенностями развития (преимущественно с аутизмом) «Открыть мир» был создан в 2006 году по инициативе родителей и специалистов для помощи детям и взрослым с расстройством аутистического спектра. В фонде проводят групповые занятия по подготовке к школе и индивидуальные занятия, кулинарные праздники в кафе, организуют интегративный лагерь и группу психологической поддержки для родителей. Психологи объясняют, что «аутизм — это когда сложно быть вместе и невыносимо быть одному». От него нельзя излечиться, но благодаря специальным методикам можно облегчить жизнь детей, испытывающих сложности в общении с окружающим миром.

— В лагере все устроено так, чтобы ребята с аутизмом смогли справиться с незнакомой для них жизнью вне дома, новыми активностями, общением. Если им поможет быть более спокойным пение, то взрослые будут петь. Если нужны сенсорные игрушки, например, мягкие мячики, которые можно держать в руках и перебирать, — пусть они будут рядом, — рассказала Анна Добрецова.

Помочь активистам в финансировании лагеря можно на сайте Planeta.ru.

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Чини, не выбрасывай!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровДетиКостромаКостромская областьОбщество