Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Следственном комитете России заявили об аресте недвижимости и имущества на пять миллиардов рублей по «делу Гайзера»

В Следственном комитете России заявили об аресте недвижимости и имущества на пять миллиардов рублей по «делу Гайзера»

Елена Соловьёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Следственном комитете России заявили об аресте 32 объектов недвижимости участников преступного сообщества по «делу Гайзера». Об этом в интервью изданию «Коммерсантъ» сообщил заместитель председателя СКР Игорь Краснов.

Краснов сказал также, что арестованы деньги и иное имущество фигурантов дела на сумму около 4,9 млрд руб. Подробностей о том, какие именно имущество и счета, кому из арестованных они принадлежат, Краснов не раскрыл.

В недавнем интервью «7x7» адвокат Вячеслав Леонтьев, защищающий экс-главу Коми, утверждает, что имущества за границей у Вячеслава Гайзера не обнаружено, а в тексте обвинения нет фактов, позволяющих делать выводы о его виновности.

Сам Гайзер в своем выступлении в Мосгорсуде 16 декабря эмоционально заявил, что за все время с момента ареста следствие так и не представило доказательств того, что он владеет какими-то объектами недвижимости, кроме квартиры в Сыктывкаре, и может распоряжаться офшорными счетами.

— Следствие формирует общественное мнение ложными заявлениями и таким образом пытается влиять на позицию суда по поводу якобы изъятых у меня каких-то богатств, установленных владений недвижимостью, какими-то счетами в офшорах, но ни разу за пятнадцать месяцев не было представлено ни одного подтверждения, что это действительно правда, — настаивал экс-губернатор.


19 сентября 2015 года Вячеслав Гайзер, тогда еще глава республики, и еще 18 человек были арестованы по обвинению в организации преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денежных средств. Под следствием оказались члены правительства и представители бизнес-элиты республики. Предполагается, что преступления совершались в период с 2006 по 2015 годы.

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Транспортная реформа или транспортная афера?
Мнение
18 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Возмутительный отказ властей передавать тело Навального родственникам лишь укрепляет мысли, что Алексей был убит
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Статья 49 Конституции Рф
11 янв 2017 18:22

Ч.3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Хм...
13 янв 2017 01:38

Вопрос в том, законны ли действия самого СК... Думается, рано или поздно вопрос решится... Сначала так, а потом иначе...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерСледственный комитет