Собирается ежемесячно 46 412 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Политтехнолог Константин Калачёв о возможной отставке главы Марий Эл: Население от него, очевидно, подустало

Политтехнолог Константин Калачёв о возможной отставке главы Марий Эл: Население от него, очевидно, подустало

Даниил Кузнецов
Константин Калачёв
Фото zampolit.com

Политический эксперт Константин Калачёв 7 декабря прокомментировал интернет-журналу «7x7» публикации в федеральных СМИ о возможной отставке Леонида Маркелова. Поводом к разговору послужила статья на сайте ИА REGNUM под заголовком «Действительно ли „требуется замена“ Маркелова или Марий Эл еще потерпит?».

— Полагаю, что до выборов президента, которые должны пройти в 2018 году, отставка главы Марий Эл Маркелова вполне возможна и даже вероятна. Электоральная ситуация не в его пользу, протестное голосование против Маркелова отразилось и на результатах выборов Госдумы, — считает политический консультант, руководитель Политической экспертной группы, автор «Индекса избираемости глав субъектов РФ» Константин Калачёв. — К тому же глава Марий Эл находится на посту весьма долгое время, что не могло не отразиться на его мироощущении. Глава республики, увлекаясь архитектурой и поэзией, перестал обращать должное внимание на социальное самочувствие населения, которое от него, очевидно, подустало. Эффективность и доверие населения — требование времени. Переход от стагнации к устойчивому развитию и приближающиеся выборы президента определяют новые подходы к оценке глав регионов. Маркелов создает ненужные системе риски, но остается главный вопрос: а есть ли на кого менять?

В ноябрьском рейтинге фонда «Петербургская политика» эксперты отнесли Марий Эл к числу «слабоустойчивых» регионов России.

Материалы по теме
Мнение
6 дек 2016
14
Александр Фридом
Александр Фридом
Федеральные СМИ, приближенные к администрации Президента России, начали подготовку общественного мнения о неизбежной смене коррупционного режима Главы Марий Эл Леонида Маркелова?!
Мнение
3 дек 2016
63
Александр Фридом
Александр Фридом
Антирейтинг Главы Марий Эл превысил 91% , и Леонид Маркелов включен в «расстрельные списки» первого замглавы администрации Президента России Сергея Кириенко
Комментарии (56)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
народ
7 дек 2016 22:42

Вопрос: "а есть ли на кого менять?" не стоИт в принципе. Солнцеликий заруководился так, что крышу сносит. Свято место пусто не бывает. Кандидаты найдутся, а мы выберем достойного.

Патриот
7 дек 2016 22:43

Свято место пусто не бывает.Есть наиболее достойные кандидаты из Республики Марий Эл,а также вынужденно уехавшие из-за гонения со стороны Маркелова.

Кто ?
7 дек 2016 22:58

Требования к руководителю региона законодательно прописаны и поменять другим можно хоть завтра, это не проблема.

На замену Маркелову
7 дек 2016 23:07

Ща Паша выйдет из Сизо - и в главы. Помяните моё слово.

Костя!
7 дек 2016 23:20

Народ от него не подустал. Народ его ненавидит!

Лёлик
8 дек 2016 00:31

Не верю.Паша слабоват в коленках для должности губернатора.

горожанин
8 дек 2016 12:30

ТОЧНО!!!

ALEKS
8 дек 2016 20:52

Совершенно верно. Народ не подустал, а от него уж тошнит!!!

петух гамбургский
7 дек 2016 23:49

любую работу надо выполнять так чтобы комар носа не подточил. Полагаю что от такого "анализа" этого горе - эксперта ваши акашевские куры будут ржать как кони.

Более того
8 дек 2016 00:39

Мы его не замечаем и презираем

Nikita
8 дек 2016 00:39

Сейчас придёт Фридомович и опять что-нибудь при думает типа он всё знал, это он повлиял, они вкурсе событий. На сопли примажет всё.

Nikita
8 дек 2016 02:53

Что? :-) Никто не заметил что на днях ещё одна замена была? ;-) Управление Минюста РФ по Марий Эл возглавил чиновник из Татарстана! 100% опять Фридомович, Павлиныч, Долгов замешаны, ждите эта братия любит примешиваться типа они всё знают, вы ведётесь. Сейчас Бельский и Добролюбов строить начнут что проблем никаких чаще нет и быть не может :-) Один Сафаров молодец, он всё о социалистической революции мечтает и призывает национализировать имущество олигархов и буржуев в пользу трудового народа! Интернац оналисты, они такие ;-)

чОкнутый
8 дек 2016 08:34

чем больше читаешь про пожелания - уход Главы... тем уверенее даёт о себе знать мысль о том, что он вообще пожизнено будет "князем"....

Алекс
8 дек 2016 20:53

Да его из Московии кто-то поддерживает, а он, вероятно, подкармливает.

если Путин
8 дек 2016 10:14

сделает такой подарок марийцам к Новому году ему памятник поставят и будет помнить не одно поколение благодарный народ марий эл.

Станислав Ш
8 дек 2016 12:09

Леонид Игоревич самый достойный и лучше его не найти!!!

Стас, ты чего?
8 дек 2016 14:29

у нас не заменимых нет и быть не может!!

Стасику
8 дек 2016 20:46

Тоже чемодан нужно готовить. Люди помнят и не простят подлянок.

Коней
8 дек 2016 12:14

на переправе не меняют. Маркелов успешно работает на благо народа республики, пусть закончит начатые преобразования. Тем более его безусловно поддерживает более половины ибирателей республики, он пользуется доверием и уважением населения.

Леня, ты?
8 дек 2016 12:19

....

поговорка
8 дек 2016 15:34

Старая, больная кляча не может вести за собой табун.

То есть,
8 дек 2016 15:52

ты хочешь сказать: "Пусть этот конь всё окончательно развалит вслед за "Тепличное", "Махаон","Акашевская", ФЛВЗ "Фокинский", Маригражданстрой, ПАТП "Пассажирские перевозки"...

Для коней
10 дек 2016 12:07

Вы эту сказку на ночь почаще себе рассказывайте лучше спать будете!91% против него

Очень
8 дек 2016 13:25

Осторожное мнение политенолога. Да да нужно в республике поголовье увеличить. Оленей нет.

Ясно от куда ветер
8 дек 2016 20:38

Калачев с Горбуновым кореша..

Горожане
8 дек 2016 13:46

Как БОЛЬНОЙ человек руководит регионом???? Почему допускают таких на руководящие должности!!!!

Простой житель
8 дек 2016 14:10

Почему людей, претендующих на высшие руководящие посты субъектов РФ, не обследует на федеральном уровне независимая медицинская комиссия? А в результате персонаж с психическими отклонениями и эпилепсией не только не выполняет свои непосредственные обязанности как гос. чиновник, но и развалил экономику, не выполняет социальных обязательств перед жителями, набивает свои карманы и карманы своих родственников и подельников за счет и так небольшого бюджета, глумясь при этом над жителями республики! Понимаю, что вопрос риторический, но очень уж актуальный для нашей Марий Эл, потому что наболело....

Юрист
8 дек 2016 17:38

Ну а кто же предъявит хоть какие-нибудь доказательства, кроме трёпа??? Мамаев десятки проверок организовывал, даже книгу в Госдуме зачитал, в которой тоже ни одного доказательства.

чОкнутый
8 дек 2016 14:11

это смотря с какой стороны посмотреть.... или на какой страничке)))))

Путин простому жителю
8 дек 2016 15:50

мне не стыдно перед гражданами, которые голосовали за меня. Все время я пашу как раб на галерах, с утра до ночи. Я доволен результатами своей работы.
P.S. И я мечтаю чтобы все были счастливы. Только как это сделать?

Простой житель Путину
8 дек 2016 16:18

Не уберешь ненавистного Маркелова,не придём на твои выборы в марте 2017 года,так и знай.Это будет наша месть за местного князька

Простому жителю
8 дек 2016 17:34

Испугался прям Путин))) У нас населения в Марий Эл всего 690 тысяч. Правоспособных около 300 тысяч всего. На выборы придут и того меньше, не более 200. Эта капля в море даже настроение ему не испортит)))))))

Ага
8 дек 2016 23:30

И выборы в 2018....…

Юрист
8 дек 2016 17:30

Автор прав! Именно ПОДУСТАЛ народ. Реалии таковы, что в настоящее время никто не справится с ситуацией в республике в сложных экономических условиях всей страны. Денег в казне нет и никто их не даст. Да и кандидатов на замену в республике нет. Ни Казанков, ни Мамаев, ни Фридом какой-нибудь не найдет столько денег, чтоб хотя бы вылезти из долгов по кредиторке. Просто представьте: вот Глава РМЭ - Мамаев. Снимает всех министров и ставит своих. Откуда у него профессиональные кадры? Конечно их нет. Одни слоны в посудной лавке будут! Все развалят только, а пострадает население. Даже Ленин профессионалов не трогал, не смотря на их буржуазное происхождение.

Юрист,
8 дек 2016 18:03

Вы о каких профессионалах говорите, назовите хоть одного, кто сейчас работает в правительстве!

Юрист
9 дек 2016 18:27

Назову, многих! Смотря что Вы имеете ввиду под словом "правительство"! Органы государственной власти? Законодательной власти? Или может исполнительной? Руководителей или до минимума сокращенный штат работников - исполнителей? Многие еще наивно думают, что у них зарплаты огромные!

Юристу
9 дек 2016 19:11

Вы же в своем комментарии говорите о министрах, которых назначает на должность высшее лицо субъекта РФ ("вот Глава РМЭ - Мамаев. Снимает всех министров и ставит своих. Откуда у него профессиональные кадры? ")? А все министры - члены Правительства. Так чего же словоблудием заниматься, ответьте на заданный Вам вопрос, вот и все.

мнение простого жителя
8 дек 2016 17:40

желаю чтобы жизнь простых жителей в Марий Эл изменилась в лучшею сторону, с этой целью предлагаю нашему президенту не откладывая в долгий ящик решить в первую очередь вопрос с упырем Маркеловым. Гнать эту шпану из подворотни с разговором по фене и мыщлением 90 - х годов в шею. от управления экономикой региона подальше.
Вот так и сделайте.

чОкнутый
8 дек 2016 17:44

))) конечно, как в детстве...

Простой житель Путину
8 дек 2016 18:26

Мы придём на выборы и проголосуем назло за Навального,вот хохма еще та будет,Путин проиграл в отдельно взятом регионе;)эффект протестного голосования за Казанкова случился буквально недавно

Напугал!
9 дек 2016 10:24

Да голосуй хоть за черта лысого! Доля Марий Эл в российских выборах 0,01 %.

Собаки лают
8 дек 2016 18:30

караван идёт. Примечательно, что и большинство народа не прислушивается к лаю оплачиваемых псов. Фридомо-мамаевская клеветническая пропаганда не приносит результатов. Дальнейших успехов, Вам, Леонид Игоревич, во благо населения республики, народ Вас поддерживает.

очередь из поликлиники
8 дек 2016 19:33

Леогнид Игоревич ваше творчество в Марий Эл почитает огромное количество жителей по всей России. Вас любят за неустанный труд и за яркий талант, а также за искреннюю преданность своему делу даже в Воронежской области.
Приятно что вы не останавливаетесь на достигнутом и продолжаете дальше обворовывать граждан Марий Эл и навоняете нас своей могучей жизненной энергией на выполнение ваших великих планов.
Только отдельные собаки здесь лают почему очередь (караван) на получение талона не движется....

Если хилый сразу
9 дек 2016 00:00

- в гроб. Сохранить здоровье штоб, применяйте, люди обтирание.

Путин
9 дек 2016 00:55

хочу сказать о просьбе подарка марийцам на Новый год.
СТРИПТИЗА НЕ БУДЕТ! Вопрос снимается.

Можно согласится с доводом
9 дек 2016 10:27

автора, что народ подустал. Но это не основание. У нас есть руководители от которых подустали не меньше, но ведь никто не ставит вопрос об их отстранении от работы.

Это
9 дек 2016 12:14

кто такие? Огласи.

Что это вообще
9 дек 2016 10:33

за политтехнолог, чтобы читать его мнения. Какие выборы он выиграл, чтобы нас поучать. Его "анализ " смахивает на оценку ситуации в каком нибудь африканском племени. Так там и то ситуация сложнее. И кто ему сказал, что выборы Путина обязательно будут в 2018 году? Он что на 6 месяцев оставит страну без руководителя, или опять Закон о выборах будут менять? Очень непрофессиональный, плоский комментарий. Заказуха налицо.

Все
9 дек 2016 11:05

результаты выборов всех уровней нормальные. Не надо экстраполировать. Это Зюганов предсказывает, что выборы Президента России состоятся по его прогнозам раньше, в 2017 году. Ему видней. А уж местные комуно-заканкокские троли и вовсе беснуются, ждут перемен, денег и жратвы. СергейИваныч хоть бы ливерной колбасой подкармливал своих подтанцовщиков, пока ноги не протянули. Но и колбаса у него подорожала, а качество ухудшилось. Ливерная стоит уже под 200, а делают её из копыт, шкуры и самых вкусных мест из-под хвоста. Это сами коммунисты так говорят.

Про колбасу:
9 дек 2016 12:16

ты, видимо, пробовал, тебе виднее.

я живу
9 дек 2016 12:52

в Шелангере и работаю под красным флагом.

Местный царек
9 дек 2016 11:31

Обложили, демоны!

семенновский зав. отделени
9 дек 2016 13:08

Уверен однозначно что моим будущим пациентам - знатокам ливерной колбасы из серодомовского курятника восхваляющих сегодня хмыря Маркелова в своих идиотских комментариях такая колбаса изготовленная с таким содержимым пошла бы на пользу.
Тьфу...

Однозначно!
9 дек 2016 16:34

В качестве консервативного лечения психических обострений на почве безудержного восхищения, граничащего с экстазом.

Про Заканкова
9 дек 2016 20:24

что ли говоришь? А семёновский зав. отделением - это на самом деле пациент семёновской псих. больницы. Кто хорошо ведёт себя, дают компьютером поиграться

семеновский зав. отделение
9 дек 2016 23:28

за "заслуги" в деле достижения 79 позиции по качеству жизни жителей РМЭ среди 85 субъектов РФ считаю пришла пора повесить на серодомовский курятник официальный логотип семеновской лечебницы и признать его как филиал для спец контингента. Поскольку фактически пациентов - "эффективных менеджеров" там набито как грязи да и компьютеров там вероятно дофига...
Директором филиала рекомендую широко известного в узких кругах борца Л.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МаркеловМарий Эл
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!