Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Жильцы домов у Гоголевского моста в Петрозаводске остановили снос путепровода

Жильцы домов у Гоголевского моста в Петрозаводске остановили снос путепровода

Глеб Яровой, фото автора
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Утром 4 декабря жители домов в центре Петрозаводска вызвали полицию, чтобы остановить снос главного путепровода города — Гоголевского моста. Как рассказали жители корреспонденту «7x7», в их квартирах затряслись стены и они испугались обрушения деревянного дома.

На место выехала депутат Заксобрания Карелии Ольга Залецкая. С приездом полиции работы по сносу конструкций моста остановили. По словам рабочих, у них есть разрешение на строительство нового путепровода, выданное в ноябре 2016 года.

 

 

 
 
 

 

— Строители говорят, что у них есть разрешение на демонтаж, но нам они его не показывают, — прокомментировала Залецкая. — Вообще не понятно, как могли такое разрешение выдать, если дома не расселены! Вопросы к администрации, на каком основании выдано разрешение, которое подвергает опасности жизни людей.

Местные жители рассказали корреспонденту «7x7», что пока они не знают, когда и куда их переселят.

— Мы пришли в администрацию города, написали заявление, выбрали район. Нам говорят, что не могут подобрать квартиры, так как за эту стоимость купить аналогичные квартиры невозможно, — рассказала местная жительница Оксана Панфилова.

В настоящий момент снос моста приостановлен. Люди боятся, что их дома, построенные в середине прошлого века, могут рухнуть от проводимых работ.

Работы по демонтажу моста начались 1 декабря. Работы ведет организация из Петербурга, специализирующаяся на демонтажных работах, сообщило информационное агентство «Республика». Снести мост планируется за 55 дней.

Гоголевский мост был закрыт в середине января 2013 года по решению суда из-за опасности обрушения при передвижении автомобилей. Летом 2016 года его закрыли для движения пешеходов. Новый путепровод должны построить к декабрю 2017 года. Аукцион на строительство нового путепровода выиграли петрозаводская компания «КСМ». Стоимость работ — почти 1 млрд рублей. При этом до сих пор остается нерешенным вопрос с расселением жилых домов в районе моста. Депутат Залецкая намерена выяснить, как могли выдать разрешение, если люди живут в непосредственной близости от масштабных работ.

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Год без губернатора Островского
Мнение
12 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Глава Коми Владимир Уйба решил пожаловаться на то, что на машинах в регионе стало очень мало Z-символики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДорогиПетрозаводск