Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Общественники обратились в прокуратуру с просьбой провести экспертизу указа о слиянии Минпрома и Минприроды Коми

Общественники обратились в прокуратуру с просьбой провести экспертизу указа о слиянии Минпрома и Минприроды Коми

Елена Соловьёва
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

30 ноября активист Комитета спасения Печоры (КСП) Иван Иванов и председатель общественной организации «Экологи Коми» Нина Ананина обратились в прокуратуру республики с заявлением о недопустимости слияния министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды с министерством промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта региона. Как рассказали общественники «7x7», реорганизация противоречит федеральному законодательству, так как нарушает принцип независимости государственного экологического и лесного надзора. Об этом же говорится в обращении.

В заявлении в прокуратуру общественники потребовали провести правовую и антикоррупционную экспертизу указа главы республики.

 

 

 
 
 

 

Впервые эту претензию публично высказала член КСП Тамара Макарова на встрече общественников с представителями правительства Коми. Тогда общественница заявила, что подобная реорганизация непременно приведет к конфликту интересов в силу того, что специалисты, которые должны выявлять и пресекать экологические нарушения со стороны промышленных предприятий и добывающих компаний, напрямую подчиняются тем, кто должен продвигать и развивать промышленные проекты в республике. Такая ситуация, по мнению заявителей, может привести к нарушению законов «О противодействии коррупции» и «О государственной службе».

В обращении общественники напомнили: до сих пор им неизвестно, проводилась ли правовая экспертиза указа главы РК № 123 от 17 октября 2016 г. «О структуре органов в системе исполнительной власти Республики Коми», более известного как указ об объединении Минпрома и Минприроды. Во время встречи с чиновниками противники слияния просили продемонстрировать этот документ, но получили отказ — руководитель администрации губернатора Михаил Порядин сослался на нехватку времени на рассмотрение этого вопроса. Общественники потребовали провести правовую и антикоррупционную экспертизу указа и принять меры для устранения нарушения.

Нина Ананина так прокомментировала это решение:

— Первая мысль, которая пришла в голову, как только мы 17 октября увидели указ о слиянии министерств, была: не может быть, чтобы был допущен конфликт интересов. Ненормативность этого решения была очевидна. Мы перелопатили законодательство, нашли конкретные статьи, которые нарушает указ о слиянии ведомств и подали заявление в прокуратуру. Мы считаем, что прокуратура должна отменить решение губернатора, которое нарушает столько нормативных актов Российской Федерации. Если наши требования не будут удовлетворены, мы продолжим протестную деятельность.

* * *

Общественники республики выступают против слияния министерства промышленности, энергетики и транспорта с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды с первых дней после того, как 17 октября глава Коми Сергей Гапликов подписал соответствующий указ. 21 октября экологические общественные организации «Комитет спасения Печоры» и «Экологи Коми», а также активисты движения «Изьватас» обратились с требованием отменить это решение к президенту России Владимиру Путину, министру природных ресурсов России Сергею Донскому, главе Коми Сергею Гапликову и в Госсовет Коми. Губернатор перенаправил запрос на обращение главе Минпрома Коми Николаю Герасимову, который, как считают общественники, заинтересован в слиянии ведомств. Ответ министра оказался практически идентичным ответу из администрации президента России. В обоих случаях заявляется, что вреда от слияния министерств не будет.

22 октября с пикетом против слияния министерств к зданию администрации главы Коми вышла руководитель «Экологов Коми» Нина Ананина. 28 ноября Сыктывкарский городской суд назначил Ананиной штраф в 10 тыс. руб. за то, что она нарушила правила проведения пикетирования — провела акцию в непосредственной близости от здания, где располагается Конституционный суд республики. Региональный некоммерческий фонд «Серебряная тайга» написал обращение к главе Коми, в нем говорилось, что при принятии решения не были учтены отрицательные факторы. Общественники создали петицию с требованием вернуть республике министерство природы на сайте change.org. Ее подписали почти 55 тысяч человек. В нескольких районах республики состоялась серия одиночных пикетов. 27 октября на одиночные пикеты вышли жители Сосногорска. Митинг против слияния министерств состоялся 14 ноября в Ижме. На следующий день, 15 ноября, общественники встретились с членами правительства республики, но достигнуть понимания так и не удалось. 20 ноября на митинг против объединения министерств вышли в Усть-Усе, проведению акции активно мешали полицейские и представители администрации Усинска, специально приехавшие в село. 27 ноября жители села Мутный Материк в тридцатиградусный мороз вышли на пикет против слияния министерств. 

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Главные рупоры ненависти не вполне понимают, какого зверя они порождают
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ненастоящая
1 дек 2016 22:59

эта ваша Нина. Не председатель она Экологов Коми. На egrul.nalog.ru по ИНН 1101990525 в выписке юридического лица значится председателем какая-то Гимадиева В.А. И адрес организации совсем другой. Липовая какая-то организация????!! И тут обман доверчивых граждан....

2 дек 2016 00:02

Все эти изыскания вам не помогут.

Иван,
2 дек 2016 01:10

Это вопрос доверия к ней и ее "сливочной" акции. Если сама она врушка и прикрывается чужой организацией, то какое тут доверие-то????!!! Не руководитель, адрес липовый, лепечет как робот заведенный ))) И потом. Она одна такая в организации? Сколько там членов? Это ее единоличное решение акцию такую устроить? Или это решение общего собрания членов организации?

Илья
2 дек 2016 00:39

Вот это новость! У меня тоже сомнения были. Какой она эколог? Шоуменка либерацкая.

респект вашей Нине
2 дек 2016 01:45

иногда и один в поле воин. Присоединяйтесь, Иван и Илья.

2 дек 2016 15:53

Ребята, неужели непонятно, что весь этот гапликовский экстаз ни что иное как проверка на вшивость тех, кто ещё как-то и чего-то может соображать. Многим другим давно уже совершенно наплевать на то, что получится из скрещивания таракана с лягушкой. А вообще это стыд и позор - объединение под одной крышей тех, кто гадит природу и тех, кто её оберегает. Это какой-то обезьяний уровень мышления товарища Гапликова. Или чисто бандитский.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоПрокуратураСлияние минпрома и минприроды Коми