Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. ФАС обнаружила картельный сговор между организаторами детского отдыха в Карелии на Сямозере

ФАС обнаружила картельный сговор между организаторами детского отдыха в Карелии на Сямозере

Даниил Кузнецов
Фото из аккаунта Игоря Подгорного, vk.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Московское Управление ФАС 24 ноября сообщило о раскрытии преступного сговора ООО «Парк-отель „Сямозеро“» и ООО «Карелия-опен», которые занимались организацией отдыха московских детей, погибших во время водного похода на Сямозере 18 июня.

На сайте Федеральной антимонопольной службы говорится, что комиссия Московского УФАС России признала компании виновными в заключении устного картельного соглашения, которое они реализовали с июня 2014 года по апрель 2016 года на шести аукционах Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Антимонопольщики выяснили, что две компании, виновные в сговоре, использовали один IP-адрес для подачи заявок, ценовых предложений и подписания контрактов. В результате компании без фактической конкуренции заключили контракты с московским правительством на сумму более 100 млн руб. Незаконный доход предпринимателей составил более 60 млн руб.

УФАС добавляет, что в результате противоправных действий организацией детского отдыха занялись те, кто не имел для этого необходимого опыта. Антимонопольщики хотят добиваться законодательного запрета на участие в госконтрактах по организации детского оздоровительного отдыха таким компаниям. Материалы будут переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье 178 Уголовного кодекса РФ («Ограничение конкуренции»).

18 июня 2016 года на Сямозере в Карелии во время водного похода погибли 14 детей — две лодки перевернулись в шторм. О случившемся стало известно только на следующий день, тогда и началась спасательная операция. Директор лагеря и ее заместитель были взяты под стражу. Уголовное дело возбуждено и в отношении инструктора лагеря, учащегося педучилища Валерия Круподерщикова. Как писали СМИ, о том, что лагерь работает с многочисленными нарушениями, местные власти знали, но пристальное внимание правоохранительные органы обратили на него только после трагедии.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Борис Надеждин — профессиональный публичный политик и адекватный человек
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияСямозеро