Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Агенты Народа»: Amnesty international опубликовала доклад об организациях-инагентах

«Агенты Народа»: Amnesty international опубликовала доклад об организациях-инагентах

Даниил Кузнецов
amnesty.org.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Международная правозащитная организация Amnesty international 18 ноября выпустила доклад к очередной годовщине принятия закона о некоммерческих организациях-«иностранных агентах» — «„Агенты народа“: четыре года действия закона „об иностранных агентах“ — последствия для общества». Эксперты проанализировали, как сокращалось финансирование некоммерческих организаций (НКО), какой вред их репутации был нанесен и чему подвергались их сотрудники.

— Закон об «иностранных агентах» был разработан, чтобы сковать, заклеймить и в конечном итоге заставить замолчать критические НКО. Под его действие подпал широкий круг НКО, его применение связано со значительными издержками для качества общественной дискуссии в России и с нарушениями индивидуальных прав. Конечным проигравшим являются не столько НКО, сколько российское общество в целом, — заявил глава представительства Amnesty International в России Сергей Никитин.

Мурманская общественная организация «Беллона-Мурманск», закрывшаяся в 2015 году, попала в доклад правозащитников как пример НКО, занимающейся экологической повесткой — вопросами ядерной безопасности, защиты окружающей среды от загрязнения промышленными отходами и разработки альтернативных источников энергии. «Беллону» не защитил пункт закона об «иностранных агентах», где указывается, что «деятельность в области защиты растительного и животного мира» не должна рассматриваться как «политическая».

Помимо этого, «Беллона» «утянула» за собой в список «агентов» нижегородский «Дронт»: 500 рублей от «Беллоны» за подписку на нижегородскую газету стали одним из оснований для Минюста внести организацию в свой «черный список».

Воронежский Центр защиты прав СМИ попал в список «иностранных агентов» из-за интервью директора центра Галины Араповой. Давала она его как частное лицо, эксперт по российскому законодательству, в этом интервью она критиковала российское законодательство в области СМИ. Чиновники министерства юстиции расценили то интервью как «политическую деятельность» всего Центра защиты прав СМИ. В настоящее время над организацией висит штраф в размере 300 тысяч рублей за то, что та не зарегистрировалась как «агент» добровольно.

За последние четыре года 148 общественных организаций были включены в список «иностранных агентов», из них 27 были вынуждены закрыться, 19 НКО удалось доказать в суде, что они отказались от иностранного финансирования и их можно исключить из реестра «иностранных агентов». Однако даже если организацию исключают из этого списка, ее название фигурирует в нем с пометкой, что она «прекратила выполнять функции „иностранного агента“».

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2016
30
Цитата
Цитата
«Человек и закон»: от правозащиты до экстремизма
Мнение
31 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вы бы накрыли новогодний стол продуктами ассортимента «Почты России»?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А почему маркелова не упом
22 ноя 2016 21:11

Долгов тоже американский агент. А мамаев из штази

23 ноя 2016 00:03

а чё такое "штази"?

Штази
23 ноя 2016 08:31

Это разведка

кирилл
30 ноя 2016 02:01

а вот в кировской области ни одного иностранного агента нет, не дорабатывают органы

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Amnesty InternationalВластьНКО