Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Орловский учитель-«экстремист» Бывшев попал под пожизненный «запрет на профессию»

Орловский учитель-«экстремист» Бывшев попал под пожизненный «запрет на профессию»

Об этом он рассказал в своем блоге

Даниил Кузнецов
Александр Бывшев
Фото из соцсети Александра Бывшева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Педагог из Орловской области Александр Бывшев, осужденный за «экстремистские» стихи в поддержку Украины, сообщил в своем блоге о «пожизненном запрете на профессию».

Суд, пишет он, приговорил его к отстранению от преподавательской деятельности на два года. Однако в Кромском районном отделе образования Бывшеву сообщили, что его «уголовная статья проходит по категории самых опасных — "Подрыв основ конституционного строя России"» и сослались на соответствующие поправки в Трудовом кодексе.

Заместитель директора информационно-аналитического центра «Сова» Наталья Юдина подтвердила корреспонденту «7x7», что сотрудники районного отдела образования действительно правы — данная норма правомочна согласно Уголовному кодексу:

— Экстремистские дела против учителей в принципе довольно редки по стране и, по моему мнению, в некоторых случаях данная мера излишняя, — отметила она.

Сам Александр Бывшев в разговоре с корреспондентом «7x7» рассказал, что с момента его увольнения из школы на месте преподавателя иностранных языков проработали уже четверо разных учителей, что, на его взгляд, сказывается на уровне знаний детей.

Педагог и поэт Александр Бывшев был осужден в июне 2015 года за то, что написал стихотворение, в котором призвал украинских военных дать отпор «путинским чекистам». В сентябре 2016 года следователи снова проявили интерес к творчеству поэта. Они начали искать экстремизм уже в другом стихотворении — «На независимость Украины». Журналисты Ольга Романова и Мария Эйсмонт навещали педагога в начале ноября. По их словам, Бывшев находится в затруднительной ситуации: он лишен возможности работать, на его попечении остаются двое родителей-инвалидов. Кроме того, в маленьком поселке Кромы, где он проживает, на него постоянно оказывается общественное давление.

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2016
2
Александр Бывшев
Александр Бывшев
Пожизненный запрет на профессию
Мнение
30 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
«Я не против чтобы победил Надеждин, но голосовать буду за Путина»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
эх
15 ноя 2016 22:00

хорошо что запрет на стихи не дали

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбразованиеОрловская областьЭкстремизм