Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Заявившего о пытках в колонии активиста Дадина обследовали в петрозаводской больнице скорой медпомощи

Заявившего о пытках в колонии активиста Дадина обследовали в петрозаводской больнице скорой медпомощи

Глеб Яровой
Главный врач Петрозаводской больницы скорой медицинской помощи Алексей Хейфец
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

3 ноября заключенный сегежской колонии Ильдар Дадин прошел медицинское обследование в больнице скорой медпомощи в Петрозаводске. Об этом корреспонденту «7x7» рассказал главврач БСМП Алексей Хейфец. По словам медика, никаких телесных повреждений у Дадина не нашли.

— Да, его привозили в середине дня. Он пробыл в больнице примерно с 14 часов до 15:30. Мы выполнили компьютерную томографию и электроэнцефалографию. Заключение выдали на руки. При объективном обследовании никаких следов травм у него не найдено. По поводу эпилепсии скажу так: при сегодняшнем обследовании подтверждений тому, что она у него есть, не найдено. Но особенность этого диагноза в том, что мы не можем утверждать, что у него ее в принципе нет. То есть я не могу сказать, почему он, по его словам, терял сознание вчера в колонии. Может быть, голодный обморок, может быть, переутомление, а может быть, и эпилепсия, но ее следов мы сегодня не нашли. Но тут надо дальше смотреть и изучать, — рассказал Алексей Хейфец.

Сегодня же уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова после встречи с Дадиным сообщила журналистам, что однозначные выводы пока делать рано, но целесообразнее будет перевести осужденного в другую колонию.

1 ноября «Медуза» опубликовала письмо Дадина об избиениях, пытках и издевательствах, которым он подвергся в колонии. 2 ноября в колонии № 7 в Сегеже работали межведомственная комиссия, представители Общественной наблюдательной комиссии и аппарата карельского омбудсмена. Обследовавшие Дадина врачи местной больницы признали состояние его здоровья удовлетворительным.

Гражданский активист Ильдар Дадин — первый в России осужденный по обвинению в «неоднократном нарушении установленного порядка организации и проведения митингов и пикетов» (ст. 212.1 Уголовного кодекса). Он был приговорен к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Неожиданно пришло письмо от политзаключенного историка Юрия Дмитриева
Мнение
31 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Граждане России имеют высокий запрос на мирные перемены и предсказуемость завтрашнего дня
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДадинКарелияПрава человекаТюрьмы