Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд отказался направить на медицинское освидетельствование больного раком экс-депутата Госсовета Коми Саядова

Суд отказался направить на медицинское освидетельствование больного раком экс-депутата Госсовета Коми Саядова

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд Коми отказал в направлении на медицинское освидетельствование осужденного за растрату и мошенничество экс-депутата Госсовета Коми Акифа Саядова, об этом сообщило информационное агентство БНК 26 октября.

Об экспертизе состояния здоровья бывшего гендиректора ОАО «Ухтанефтегазгеология», больного раком, просили его адвокаты. Они уверены, что болезнь 64-летнего Саядова входит в список заболеваний, лечение которых невозможно в учреждениях УФСИН.

По словам адвокатов, состояние больного, который проходит пятый курс химиотерапии в онкодиспасере, ухудшается. Это доказывают результаты анализов Саядова. Кроме того, осужденный заболел пневмонией.

Начальник отдела организации лечебно-профилактической работы медсанчасти № 11 ФСИН Александр Александров на суде подтвердил, что состояние здоровья Саядова «нестабильное» из-за побочных эффектов химиотерапии. По словам Александрова, по согласованию с лечащими врачами Саядов может быть доставлен из онкодиспансера в СИЗО перед следующим (уже шестым) курсом химиотерапии.

Это уже не первая просьба стороны защиты Саядова о медицинском освидетельствовании. Трижды врачи обследовали его и приходили к выводу, что заболевание экс-депутата не входит в перечень болезней, исключающих содержание под стражей. Последнее такое освидетельствование Саядов прошел в феврале 2016 года в республиканском онкологическом диспансере Коми.

12 октября Верховный суд Коми отказал стороне защиты Акифа Саядова отпустить его под домашний арест. Адвокаты намерены обжаловать обвинительный приговор осужденного за растрату и мошенничество экс-гендиректора «Ухтанефтегазгеологии». Сторона защиты требует признать Акифа Саядова полностью невиновным. Прокуратура же недовольна тем, что Саядова осудили лишь по четырем статьям, а не по семи, как заявляла сторона обвинения. Саядов 1 августа был приговорен к четырем годам колонии и штрафу в 1 млн руб. за присвоение и растрату в особо крупном размере, растрату имущества, а также за мошенничество.

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2014
32
Дмитрий Несанелис
Дмитрий Несанелис
«Я гимны прежние пою…». Несколько штрихов к портрету Акифа Саядова
Мнение
9 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Почему-то врезался в память момент, когда я узнал о смерти Брежнева
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиПрава человекаСуд