Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Общественники попросили мэра Сыктывкара присвоить отрезку улицы Коммунистической статус пешеходного

Общественники попросили мэра Сыктывкара присвоить отрезку улицы Коммунистической статус пешеходного

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Три общественные организации — «Аппарель», «Экологи Коми», «Городские проекты в Сыктывкаре» — отправили открытое письмо мэру Сыктывкара Андрею Самоделкину с просьбой присвоить отрезку улицы Коммунистическая (между улицами Ленина и Советская) статус пешеходной. Эту идею поддержали и 1104 сыктывкарцев, которые поставили подписи под обращением к чиновникам. Об этом «7x7» рассказал вдохновитель создания улицы Павел Сафронов.

Активисты считают, что чиновники не спешат поменять статус улицы из-за бюрократической волокиты: «проблема не кажется им достаточно важной». Вместе с тем активисты приводят выдержки из концепции развития туризма Сыктывкара на 2013-2017 годы, опубликованной на сайте мэрии, в которой говорится, что улицу Коммунистическую надо «дооформить в променадную зону», чтобы она стала началом знакомства с городом». Документ составила компания «ТурЭкспертСервис».

«Таким образом, тезисы, представленные активистами, подтверждаются документом, разработанным непосредственно по заказу администрации города. Просим вас после прочтения письма принять решение, будет эта улица меняться или нет. Если вы принимаете решение перекрыть улицу, просим вас распорядиться установить на данном отрезке запрещающие проезд и парковку дорожные знаки и скамейки из числа хранящихся на складе и используемых на праздниках 9 мая и прочих. В дальнейшем при наличии финансирования улицу можно будет благоустроить и создать полноценное общественное пространство. В случае принятия решения оставить указанный отрезок без изменений и сохранить имеющуюся парковку, просим сообщить нам об этом», — говорится в открытом обращении.

Впервые идея сделать участок улицы Коммунистической пешеходной появилась в 2014 году. Свое предложение они аргументировали тем, что этим отрезком больше и чаще пользуются пешеходы, чем автомобилисты. В 2015 года там был организован фестиваль, где выступили музыканты, художники, экологи, фотографы и другие. В 2016 году главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг поддержал идею создания пешеходной улицы. 

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В стране принимаются беспрецедентные меры по обеспечению явки и легитимности выборного спектакля
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоСыктывкар