Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Экс-губернатор Кировской области Никита Белых пожаловался на условия содержания в «Лефортово»

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых пожаловался на условия содержания в «Лефортово»

Катерина Клепиковская
Фото pixabay.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены общественно-наблюдательной комиссии посетили следственный изолятор «Лефортово» и спросили находящихся там известных заключенных об условиях содержания, сообщила «Новая газета» 8 октября. Среди прочих члены ОНК посетили камеру экс-губернатора Кировской области Никиты Белых.

Он указал на две основные проблемы: на задержку корреспонденции и на то, что его адвокаты с трудом попадают в изолятор. Белых отметил, что письма ему доставляют через месяц после их отправки, он посчитал это нарушением права на переписку. Ситуацию с адвокатами он подробно не комментировал.

— Здесь есть проблемы с сотрудниками. Тут мне одна молодая сотрудница сказала: «А че это ты не на своей шконке сидишь? Только на своей можно сидеть». Я написал заявление. Просил разъяснить, где в ПВР (правила внутреннего распорядка) говорится о шконке. Или вот недавно у нас в камере был обыск. А накануне нам магазин принесли. И у нас на полу лежало много упаковок «Доширака». Так сотрудник нам грубо так говорит: «Вы че, из крестьян, что ли? Че голодаете? Че у вас столько еды?». Я написал заявление. Потом этот сотрудник приходил и извинялся передо мной, — сообщил Белых членам ОНК.

Кроме того, Белых рассказал, что в камерах было холодно, но ему не выдавали со склада его теплые вещи. Их заключенному предоставили после письменного заявления о нарушении и личной беседы с прокурором по надзору.

Никита Белых был арестован 25 июня по подозрению в получении взятки. По версии следствия, он получил 400 тыс. евро от иностранного инвестора за покровительство контролируемым им предприятиям: АО „Нововятский лыжный комбинат“ и ООО „Лесохозяйственная управляющая компания“». Белых свою вину не признает. Он был отправлен в отставку 28 июля. Во время заключения защита пыталась обжаловать арест, но суд отказался изменить меру пресечения. Белых будет находиться в СИЗО минимум до 24 декабря.

Материалы по теме
Мнение
17 октября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Как убивают светофоры в Смоленске
Мнение
28 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Видимо, трудовые ресурсы государству сейчас очень важны
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
10 окт 2016 20:03

Сложно, наверное, после дома на Чёрном озере обустроиться в Лефортово

11 окт 2016 00:56

Денис, а кому нынче легко (в переносно-философском смысле)?

ахахах
12 окт 2016 23:47

Думал,что в сказку попал))

Лидия
12 окт 2016 23:49

политически он умер..... а как человек выживет, не то переживали люди
Мне нравится

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БелыхКировская областьОНКТюрьмы