Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл на судоремонтном предприятии затонул дожидавшийся ремонта круизный теплоход

В Марий Эл на судоремонтном предприятии затонул дожидавшийся ремонта круизный теплоход

Фото Вячеслава Татарова, cruiseinform.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Марий Эл в затоне акватории судоремонтно-судостроительного завода им. Бутякова (город Звенигово) затонул трехпалубный пассажирский теплоход «Князь Донской», сообщили 5 августа в региональном управлении МЧС.

Пострадавших нет: людей на теплоходе не было. По словам представителей пресс-службы ведомства, на место чрезвычайного происшествия выезжали двое сотрудников МЧС. По их данным, судно затоплено водой до уровня второй палубы, оно опустилось на глубину шесть метров. Предположительно, затопление произошло из-за повреждения обшивки. Примерно 50 кг нефтепродуктов попали в Волгу. Образовалось пятно размером 200 квадратных метров.

В региональном управлении МЧС заявили, что угрозы распространения нефтепродуктов за пределы затона и загрязнения городского водозабора нет.

По данным СМИ, круизный теплоход находился на отстое (дожидался очереди на ремонт или утилизацию) в затоне акватории судостроительно-судоремонтного завода более года — с 25 июля 2015-го. Принадлежит судно компании «АВ Консалтинг групп».

«Князь Донской» — комфортабельный пассажирский речной теплоход, построенный в 1957 году в Германии. Это трехпалубное судно может принять на борт 213 пассажиров. 

По данным «Круизного информационного агентства», до 2002 года судно работало в Волжском пароходстве под названием «Дмитрий Донской». В 2003 году теплоход был переименован в «Кабаргин» и начал работу от компании «Туристический центр „Валаам“», а с 2006 года и до осени 2008 года работал от «Невской пароходной компании», совершая круизы из Санкт-Петербурга. Затем судно было продано «Казанской судоходной компании», которая позже продала его «Самарским путешествиям». Теплоход «Князь Донской» был выведен из работы летом 2015 года. Минувшей зимой теплоход был выставлен на продажу: его стоимость оценили в 16,7 млн руб.

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Партийная система России за последнее тридцатилетие
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Интересно
5 окт 2016 14:07

а кто отвечать станет? Я имею ввиду ... и в том числе за загрязнение Волги???

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлМЧСЭкология