Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Петрозаводске тайно передававший бюллетени из окна председатель участковой комиссии дает объяснения полиции

В Петрозаводске тайно передававший бюллетени из окна председатель участковой комиссии дает объяснения полиции

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Карелии правоохранительные органы зафиксировали нарушение на 96-м избирательном участке: член избирательной комиссии тайно получал через окно кабинета документы, сообщает корреспондент «7x7».

Один из наблюдателей рассказал корреспонденту «7x7», что председатель избирательной комиссии в течение дня три раза выходил на улицу с пакетами, перед этим заходил в кабинет, где хранились документы, бюллетени, после чего долго отсутствовал на улице. Позже сотрудник полиции зафиксировал то, что он принимал из окна кабинета пакет с документами. Сейчас идет выяснение обстоятельств дела. Как рассказала приехавшая на участок кандидат от «Справедливой России» Ирина Петеляева, инцидент связан с тем, что на участок попала часть бюллетеней другого округа. 

— Им надо было сразу позвонить и сказать, что перепутались бюллетени, (они этого не заметили и проштамповали) и сделать это открыто, спокойно, как то прописано в законе. Ну перепутали, ну бывает. Они не заметили, что бюллетени с другого округа, а потом втихаря решили скрыть. Яйца не стоит выеденного. Официально сделали бы заявление, и все было бы спокойно, — считает Ирина Петеляева.

На избирательный участок прибыли представители ЦИК и полиция. Члены УИК и наблюдатели дали объяснения представителям правоохранительных органов. Избирательный участок закрыт не был.  

Ранее Ирина Петеляева заявила о том, что на третьем округе по выборам в Законодательное собрание молодые люди в желтых накидках скупали голоса избирателей под видом проведения опроса на выходе. Поступали в ЦИК и заявления о нарушениях в Беломорске: там у участковой избирательной комиссии № 189 наблюдатели заподозрили подкуп избирателей. Еще одно нарушение зафиксировали в Петрозаводске около УИК № 6 на улице Новосулажгорской: там, по сообщениям наблюдателей, спаивали и подкупали избирателей.

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Свободу Борису Кагарлицкому!
Мнение
14 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Государство усиленно взялось за аборты
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
19 сен 2016 22:36

Было бы интересно проследить за продолжением истории.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКарелияПетрозаводскПолиция