Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Наблюдатели и избиратели из Марий Эл фиксируют нарушения на выборах в Госдуму

Наблюдатели и избиратели из Марий Эл фиксируют нарушения на выборах в Госдуму

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

18 сентября в Марий Эл за четыре первых часа голосования на выборах в Госдуму наблюдатели и избиратели направили на Карту нарушений – 2016 десять сообщений.

Большое число жалоб поступает из Козьмодемьянска. В частности, на избирательном участке 225 члены участковой комиссии не взяли голосование на дому наблюдателя от «Справедливой России», предложив ему идти пешком из-за отсутствия свободного места в машине. Члены УИК № 149 с правом совещательного голоса обнаружили непредусмотренные законом отметки карандашом в списках избирателей. Такое же наблюдение сделали и члены УИК № 154. Председатель этой участковой комиссии (расположена в городской школе № 3) пытается воспрепятствовать свободному перемещению наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса по помещению для голосования. Председатель еще одной участковой комиссии Козьмодемьянска (УИК № 151) отказался принимать направление от наблюдателя, требуя поставить на направление печать кандидата, которой не может быть в принципе.

В поселке Советский (УИК № 494) члену этой участковой комиссии с правом совещательного голоса перед началом голосования не дали возможности просмотреть списки избирателей.

В поселке Оршанка рядом с избирательным участком № 434 до сих пор размещена агитация за кандидатов от «Единой России». Автор жалобы указывает, что расстояние от плакатов до избирательного участка — менее 50 метров.

В Йошкар-Оле председатель избирательного участка № 60 запретил члену УИК с правом совещательного голоса ознакомиться со списком избирателей. С документами избирательной комиссии не позволили ознакомиться и члену Медведевской районной территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Это произошло на участке № 377.

Наблюдатели жалуются и на УИК № 356 (поселок Куяр, здание местной школы). Председатель запрещает свободно передвигаться по помещению для голосования наблюдателям и членам комиссии с правом совещательного голоса. В жалобе также указывается, что помещение для голосования оборудовано с нарушением требований закона.

Наконец, наблюдатели из Звениговского района обратили внимание на ситуацию, произошедшую накануне: 17 сентября трое избирателей, получивших открепительные удостоверения на избирательном участке № 244, передали их водителю автомобиля «Хёндай». То же самое проделали еще двое избирателей.

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Слушания по бюджету. Почему не стоит всерьез воспринимать Иванищева и Котова тоже
Мнение
6 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ко Дню волонтера
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Имя
18 сен 2016 17:04

Жуть какая. просто бесчеловечные выборы. посмотрите что творится. скандалы, интриги, расследования...
Но, к сожалению:
"Выявленные нарушения не повлекли и не могли повлиять на итоги голосования"©

Коммуняки и ЛДПР
18 сен 2016 18:44

свою агитацию не убрали. Ходил вокруг участка и срывал нарушителей.

Поздно уже
18 сен 2016 19:49

Хватит иди отдохни уже..........

андрей
19 сен 2016 08:51

Директор МУП «ГОРОД» Йошкар-Ола, член партии ЕДИНАЯ РОССИЯ Дождиков В.Е. в добровольно принудительном порядке всех свои сотрудников заставил взять открепительные талоны для того чтоб все с МУП «ГОРОД» голосовали в 28 школе. Представляете какая забота о людях? Например ехать из 9 микрорайона в Сомбатхей. Если я раньше колебался то в свете этих событий я уверен что голосовать можно за кого угодно только не за ЕДИНУЮ РОССИЮ. Эту информацию легко проверить по открепительным талонам в 28 школе.

Ольга
19 сен 2016 10:30

у нас весь Волжск в плакатах Казанкова до сих пор.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыМарий Эл