Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кировской области выросло количество экстремистских преступлений

В Кировской области выросло количество экстремистских преступлений

Катерина Клепиковская
Фото Натальи Вольной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Кировской области 7 августа сообщила об устойчивом росте количества экстремистской преступности. Так, в 2014 году число таких правонарушений увеличилось почти в три раза и достигло 26, в 2015 году возросло еще на 25%. За семь месяцев этого года было зарегистрировано 33 факта.

Расширилась география экстремизма. Если в 2013–2014 годах эти преступления в основном совершались в Кирове, то затем их начали фиксировать в других муниципалитетах: в Белохолуницком, Верхнекамском, Вятскополянском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Нагорском, Нолинском, Подосиновском, Слободском, Уржумском и Юрьянском районах.

Ведомство отмечает, что увеличивается число экстремистских преступлений, к которым причастны несовершеннолетние. За 2014 год на учет было поставлено пять таких фактов, за 2015 — 15, за семь месяцев этого года — 14.

Самое распространенное преступление — это размещение в интернете информации (видео, аудио, изображений, текстов и комментариев), которая дает негативную оценку расовой, национальной, религиозной или социальной принадлежности.

На втором месте — нападения на людей различных национальностей или физическое насилие по идеологическим мотивам. Как правило, к ним причастны скинхеды, они зачастую используют ножи, газовые баллончики, ракетницы, кастеты, уточняет прокуратура.

Есть и другие виды экстремизма. Так, в 2015–2016 годах был вынесен обвинительный приговор членам «Клуба болельщиков футбольного клуба „Динамо Киров“», которые создали экстремистскую организацию, занимались оскорблением религиозных чувств верующих и вандализмом. В августе 2016 года в суд было направлено уголовное дело в отношении участников экстремистского сообщества, обвиняемых в совершении 15 преступлений.

Кроме того, за два последних года в области зарегистрировано 15 террористических преступлений, в том числе предотвращены две попытки терактов на объекте хранения и уничтожения химического оружия «Марадыковский» и в отношении одной из религиозных организаций Кирово-Чепецка.

В производстве следствия находилось четыре уголовных дела, возбужденных по сообщениям о размещении в интернете материалов, призывающих к терроризму и оправдывающих деятельность запрещенной в России организации «Исламское государство». Еще семь дел возбуждено по поводу того, что жители Кировской области отправлялись на Украину и в Сирию для участия в запрещенных организациях — «Правый сектор» и ИГ. Два дела возбуждено о вербовке людей в «Исламское государство», в том числе и в местах лишения свободы.

* В материале упомянуты организации Правый сектор, ИГИЛ, Динамо Киров, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Ваня Лузин
Ваня Лузин
Культура отмены Z
Мнение
27 октября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Российские «каннибалы», или Тюремный быт Саши Скочиленко
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
10 сен 2016 19:12

Сначала своей глупой политикой загоняют людей в крайние политвзгляды, а потом удивляются росту экстремизма.

алексей
10 сен 2016 20:55

Наверное не загоняют, а для начала могли бы вкупе с профилактической работой (среди тех же несовершеннолетних) выносить предупреждения, а уж затем...

11 сен 2016 20:06

Ну, если бы у людей оставались пути для выражения своих политвзглядов не в радикальной форме, то и экстремистов было бы гораздо меньше.

12 сен 2016 21:51

И как вы их (пути для выражения политвзглядов) себе представляете - к примеру?

кирилл
17 сен 2016 13:37

малолетки сидят и пишут вконтакте всякую фигню, сотрудники легко это вычисляют, а потом привлекают за экстремизм. Неудивительно, что количество преступлений экстремистской направленности среди несовершеннолетних увеличивается

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьСиловикиТерактЭкстремизм