Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Правозащитники выпустили мобильное приложение в помощь военнослужащим

Правозащитники выпустили мобильное приложение в помощь военнослужащим

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» выпустила новое мобильное приложение «Армия и закон» для оперативной правовой помощи военнослужащим и их родственникам; объявление о том, что приложение уже доступно для скачивания в Google Play Market появилось на сайте организации 1 сентября.

Правозащитники считают, что оно поможет обеспечить достойное и безопасное прохождение военной службы и снизить риски нарушений прав военнослужащего.

— Сегодня в армии мобильные телефоны становятся обыденностью — телефон есть почти у каждого солдата круглые сутки. При этом есть линейки телефонов на операционной системе Android, которые по стоимости доступны даже для солдата срочной службы. Почему приложение? Потому что это удобно — в штатных ситуациях у военнослужащего всегда под рукой будет устав, а в случае необходимости он сможет отправить SMS родственникам, просто пять раз подряд нажав кнопку питания. Кроме того, приложение позволяет различными способами связаться с юристом, который может дать компетентный совет или помочь в той или иной ситуации, — рассказал сотрудник правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук.

Одна из функции версии для Android — превращение телефона в тайную «тревожную кнопку», которая позволяет военнослужащему незамедлительно сообщить своей семье и близким о том, что ему угрожает опасность.

Полезно приложение будет и в обычной жизни проходящего военную службу: в нем есть необходимая в армии правовая информация, Конституция России, федеральные законы и уставы, справочная информация в формате «вопрос-ответ». 

Кроме того, приложение содержит справочник актуальных телефонов и электронных приемных правозащитных организаций, Министерства обороны и военных прокуратур.

Материалы по теме
Мнение
6 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Протоиерея Алексия Уминского накануне Рождества сняли с должности настоятеля и запретили в служении
Мнение
7 ноября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Демократический мир вступил в период кризиса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияИнтернетПрава человека