Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. В Орле областной суд оставил в силе решение об отказе в регистрации представителей «Яблока»

В Орле областной суд оставил в силе решение об отказе в регистрации представителей «Яблока»

Наталья Турчинская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Орловский областной суд 29 августа отказал орловскому отделению партии «Яблоко» в жалобе на областную избирательную комиссию. Представители партии безуспешно пытались опротестовать отказ избиркома зарегистрировать список «Яблока» на выборы в облдуму, об этом вечером в понедельник сообщили «Орловские новости».

Причины, по которым избирком отказал большинству партийцев в регистрации, — формальные. По словам представителя комиссии, одной из ошибок был неверно названный статус лидера орловского «Яблока» Александра Кириллова. В документах он был назван «председателем регионального отделения», а в комиссии отметили, что «такого статуса нет»: в партии по закону может быть только членство.

Если решение суда вступит в законную силу, на выборах в Орловскую областную Думу от «Яблока» пойдут лишь четыре одномандатника. Пока представители партии не решили, будут ли они обжаловать решение в Верховном суде.

30 августа городской суд Петрозаводска сократил количество кандидатов от оппозиции и на выборах в Карелии. Он удовлетворил иск регионального отделения партии «Родина» к избиркому и по формальным причинам снял с выборов в городской совет всех кандидатов от «Яблока». По мнению бывшего мэра Петрозаводска, лидера списка «Яблока» Галины Ширшиной, решение суда в очередной раз продемонстрировало то, каким способом власть в Карелии устраняет сильную оппозицию.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Что бы я делала сегодня, в день выборов, кабы жила в Москве или любой другой точке России
Мнение
9 января
Наталия Демина
Наталия Демина
«Может, про ГУЛАГ теперь от меня только и услышит»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыОрловская областьСудЯблоко