Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромичей попросили поделиться с бездомными излишками урожая

Костромичей попросили поделиться с бездомными излишками урожая

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руководитель костромской ночлежки, которая занимается реабилитацией оставшихся без крова людей, попросил костромичей поделиться с нуждающимися излишками урожая, выращенного на приусадебных участках. Обращение Александр Пушкарев написал на своей странице в социальной сети Facebook.

 

Костромская ночлежка для бездомных, которую содержит благотворительный фонд «Воскресение», остро нуждается в продуктах. В последние несколько дней в Костроме заметно похолодало. Температура воздуха ночью опустилась до 5 градусов. Единственная в городе ночлежка, помогающая бездомным людям, вновь переполнена.

 

«Спасибо костромичам за овощи с собственных огородов, приносимые в ночлежку. Если что, то можно еще поделиться с благотворительной столовой на Спасокукоцкого, 41», — написал Александр Пушкарев.

 

Он рассказал, что костромской приют для бездомных людей существует шесть лет. Приют открыли на базе благотворительной столовой для бездомных. Сейчас на территории приюта расположены шесть вагонов-бытовок, в которых могут проживать до 30 человек, русская баня, пункт питания, котельная и пункт питания для людей, не живущих в ночлежке, часовня, зимой — пункт обогрева. За год через ночлежку проходят до 350 человек, примерно половину удается как-то устроить в жизни: найти работу и жилье, вернуть человека в семью, разыскать родственников, оформить документы, наладить быт, обеспечить одеждой.

 

В ночлежке находят приют бывшие детдомовцы, бывшие заключенные, брошенные старики, инвалиды, погорельцы, беженцы, люди, обманутые «черными риэлторами» или ведущие асоциальный образ жизни, алкоголики и наркоманы.

 

— Ночлежка — последний шанс спастись для сотен людей. К сожалению, в ночлежку попадают и офицеры, врачи и учителя. Никто не застрахован стать бездомным. Человек, попавший в ночлежку, обеспечивается горячим питанием, одеждой, обувью, лекарствами, помывкой и средствами гигиены. Постоянно нужны средства на административные расходы, бензин, лекарства, продукты, — рассказали в благотворительном фонде.

 

Сейчас фонд «Воскресение» собирает средства на зарплату социальному работнику, который помогает обитателям ночлежки собирать утерянные документы, решать вопросы с медицинским обслуживанием и жильем. На год требуется 240 тысяч рублей, почти половина требуемой суммы уже собрана.

 

Александр Пушкарев поделился свежей историей:

 

«Только разобрались с Петровичем, новая эпопея. Пара москвичей, которых вывезли в наши края без всего. За две недели удалось найти: жилье в деревне, куда их зарегистрировали (жить можно), один паспорт, документ на жилье. Нужно еще восстановить паспорт и оформлять пенсию, чтобы им как-то существовать. Сказать, что у них слабоумие, нельзя, но какая-то апатия точно. В конторах все не быстро, ночлежка заполнена, а они в троллейбусе. И переселять пока в их жилье нельзя, умрут там без средств к существованию», — написал он.

 

В канун новогодних праздников костромичи активно откликнулись на просьбу ночлежки о помощи продуктами. Многие жители города поделились с бездомными остатками праздничного оливье и прочими блюдами, доесть которые самостоятельно не смогли.

Приносить излишки яблок, кабачков, картошки и прочих садово-огородных даров можно по адресу: Кострома, ул. Коммунаров, 26А.


Реклама. Для сбора урожая и потом для дальнейшего его хранения предлагаем вашему вниманию оборудование для хранения зерна от ООО АГРОМЭН (Юридический адрес: 350901, Краснодарский край, Краснодар г, Им 40-Летия Победы ул, 33/6, 24;25 , ОГРН: 1082311005039). Высокое качество, надежность.


 

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Пять лет колонии за отстранение пьяного сотрудника прокуратуры от управления автомобилем?
Мнение
10 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дискуссия с Екатериной Дунцовой, Анной Ривиной и Аленой Вандышевой про женщин в политике
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
а в это время
18 авг 2016 19:08

костромские предприниматели модернизируют свои торговые точки, т.е. вместо уличных киосков устанавливают торговые павильоны. В киосках продают сигареты, жвачки, шоколадки, много, много пива и и завались сколько много, фунфыриков.
Видно фунфырики дают наших предпринимателям неплохой доход! Они бедный народ спаивают до смерти, а сами становятся всё толще и глаже.
Хотелось бы знать, как много предпринимателей, особенно тех, кто ещё и является депутатом, постоянно помогает содержать ночлежку? Не спаивать население, а кормить обездоленных! Не отнимать у людей обманным путём жильё, а предоставлять кров!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Костромская областьОбществоСоциалка