Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Подконтрольная бывшему вице-премьеру Коми Ромаданову компания зарабатывала на манипуляциях с документами

Подконтрольная бывшему вице-премьеру Коми Ромаданову компания зарабатывала на манипуляциях с документами

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Компания «Энерготрейд», подконтрольная бывшему заместителю председателя правительства Коми Константину Ромаданову, представила в республиканскую Службу по тарифам завышенные сведения о расходах на аренду оборудования. Об этом 2 августа сообщил прокурор Коми Сергей Бажутов.

По словам Бажутова, компания оказывает услуги по передаче электрической энергии на большей части территории республики. Работники предприятия завышали в документах расходы на аренду электросетевого оборудования, на этой разнице предприятие необоснованно получило от потребителей электроэнергии более 65 млн рублей.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело. Следствие считает, что махинации стали возможны благодаря покровительству компании со стороны руководителя службы Ильи Первакова. Его задержали 4 марта 2016 года. Следственный комитет по Коми возбудил в отношении него уголовное дело по части 6 статьи 290 («Получение взятки в особо крупном размере»). 29 июня суд продлил арест экс-чиновника на 2 месяца.

— Степень участия в этой преступной схеме иных должностных лиц Службы по тарифам нам еще предстоит выяснить, — сказал Бажутов.

«Энегротрейд» зарегистрирована в 2006 году в Сыктывкаре, учредителями значатся три компании: «Социальные технологии», «Траст Фуд» и компания «Комплексное управление проектами». Последнее, по данным следствия, оплатило в качестве взятки Первакову часть стоимости квартиры, которую купил чиновник. Учредителем «Траст Фуда», в свою очередь, является компания «Север-Финанс», до этого долей в компании владела Валерия Ромаданова, вероятно, сестра вице-премьера.

Материалы по теме
Мнение
5 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кремль лишает независимые медиа российского источника дохода
Мнение
26 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Алексей Навальный нашелся
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
333
4 авг 2016 19:49

неужели наша прокуратура проснулась!!!!!!!!!!!!!отдайте эти деньги онко больным-это святое дело.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиПрокуратура