Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Заксобрание Кировской области отказалось вернуть прямые выборы глав муниципалитетов

Заксобрание Кировской области отказалось вернуть прямые выборы глав муниципалитетов

Катерина Клепиковская
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты парламента области на заседании 21 июля не поддержали законопроект о возвращении прямых выборов глав муниципальных образований, сообщил «7x7» автор инициативы депутат от ЛДПР Николай Дубравин.

По его словам, за высказались 19 депутатов, против — 26, воздержалось шесть человек. Таким образом, законопроект не прошел.

— Это просто саботаж. Депутаты только свою корыстную цель преследуют, чиновнику надо просто удержаться у власти. Население готово к возвращению прямых выборов, мы за полтора часа собрали три тысячи подписей, я их губернатору отдавал. Депутаты молчат, голосуют против и все, — прокомментировал он.

Суть законопроекта заключалась в том, чтобы изменить существующую избирательную норму и назначать глав муниципального образования, района, городского округа, сельских и городских поселений с помощью прямых выборов.

Было предоставлено более 3 000 подписей граждан города Слободского в поддержку того, чтобы глава города избирался всенародно. Сами главы муниципальных образований 21 августа 2014 года на правлении Ассоциации «Совет муниципальных образований» рассматривали данный вопрос. В итоге 38 из 45 глав муниципальных образований высказались за прямые выборы. Также обращались в Законодательное собрание Кировской области депутаты города Котельнич с просьбой, чтобы выборы глав муниципальных образований были всенародные. А с мнением народа мы все-таки обязаны считаться, — говорится в пояснительной записке.

В Законе «О местном самоуправлении в Кировской области» написано, что сейчас главы избираются представительным органом муниципального образования из своего состава.

Материалы по теме
Мнение
5 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Судья прекратил дело по моей подзащитной художнице-мультипликатору Анне Абрамовой
Мнение
30 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Важно помнить, что наполняем бюджет своими налогами мы и у государства нет своих денег!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКировская область