Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Перфоманс в знак прощания с яблоневым садом в Воронеже оказался неожиданностью для экозащитников

Перфоманс в знак прощания с яблоневым садом в Воронеже оказался неожиданностью для экозащитников

Наталья Турчинская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Центр современного искусства Воронежа планирует 15 июля устроить прощальный пикник в яблоневом саду, защитники сада не понимают, почему организаторы решили попрощаться с садом, борьба за который еще не проиграна, сообщил корреспонденту «7x7» один из воронежских экоактивистов Алексей Ковтун.

Как следует из анонса, вечером в пятницу на яблоневом пикнике участники соберут дикие яблоки, сварят из них компот, сделают пироги и простятся с яблоневым садом. Можно будет посмотреть видеодокументацию совместного перформанса участников арт-группы «Петино» и Ники Злобиной. Организаторы призывают желающих присоединиться к прощанию с садом: те, кто не придет на пикник, могут «просто выйти в ближайший лес, сад или парк, повторить действия за нами или придумать свои».

«Мы осознаем всю безвыходность ситуации, хотим проститься с садом и напоследок совершить действия, которые можно успеть сделать до того, как сад вырубят», — написали организаторы акции в анонсе мероприятия центра современного искусства.

Для защитников сада акция прощания с ним стала неожиданностью.

— Прощаться с садом мы еще не собираемся. Мы нашли в саду белок, занимаемся фиксацией их нахождения в саду, что, как мы надеемся, поможет сделать сад особо охраняемой природной территорией регионального значения, — рассказал один из активных защитников яблоневого сада в Воронеже Алексей Ковтун.

По мнению эко-активистов, борьба еще не окончена: в июне 2016 года участок под застройку в яблоневом саду был арестован. Суд запретил распоряжаться землей до конца расследования дела.

В апреле надзорные органы выявили нарушения земельного и градостроительного законодательства на территории яблоневого сада, который фирма вырубала под строительство нового жилого квартала. Проверка началась после того, как 28 марта защитники сада пожаловались на компанию «Выбор» в природоохранную прокуратуру. Активисты, выступающие против застройки территории яблоневого сада в Воронеже, уличили застройщика в вырубке почти в два раза большего количества деревьев, чем было разрешено: разрешение было выдано на вырубку 243 яблонь, а застройщик уничтожил около 470.

Борьба за сохранение яблоневого сада в Воронеже идет с тех пор, как стало известно о планах компании «Выбор» построить на месте зеленой зоны многоэтажный микрорайон. В городе прошли общественные слушания. На площади в 52,5 га в Северном районе Воронежа планируется возвести 17–18–26-этажные дома. 6 марта активисты группы «Спасем яблоневый сад в Воронеже» провели митинг против застройки зеленой зоны. Экозащитники требовали от властей запретить застройку на территории яблоневого сада и вместо жилого квартала создать там парковую зону с мемориалом солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне. 15 марта экозащитники сообщили о том, что на территории сада начались работы: компания-застройщик получила в администрации разрешение на пробы грунта. 16 марта воронежские поисковики заявили об окончании предварительного этапа работ по обследованию территории сада: за две недели были обнаружены останки 12 бойцов Красной Армии, 50 боеприпасов.

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Когда мы упустили момент и почему в России возможна стала идеология?
Мнение
22 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Российский город вновь попал под обстрел, один человек погиб
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
17 июл 2016 14:04

Надо организовать стояние, как в Газу-Парке в Турции.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВоронежОбществоЭкология