Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Общественная палата Кировской области внесла в Заксобрание свой первый законопроект

Общественная палата Кировской области внесла в Заксобрание свой первый законопроект

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Палата представила Законодательному собранию проект закона об общественном контроле в регионе, об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту, который появился 6 июля на сайте парламента.

В проекте определены объекты общественного контроля. Например, палата планирует контролировать государственные органы власти и организации Кировской области. Делать это будут различные общественные объединения: группы, инспекции и «иные структуры общественного контроля». Отдельно отмечается, что в их состав не могут входить государственные служащие, которые и являются объектом проверки. Также не допускаются люди с непогашенной судимостью и недееспособные.

Общественники определили для себя и формы контроля. Это мониторинг, экспертизы, проверки, обсуждения и слушания. Палата обязала себя отчитываться обо всех проверках перед населением.

В документе уточняется, что общественный контроль не будет влиять на предпринимательскую и инвестиционную деятельность, поэтому законопроект не обязан проходить оценку «регулирующего воздействия». Его принятие не потребует дополнительных средств из бюджета, а расходы на сам общественный контроль члены палаты возьмут на себя.

— Законопроект будет содействовать вовлечению общественности в управленческие процессы страны, обеспечению максимальной открытости государства для населения, а также повысит уровень защищенности общественных интересов и прав граждан в деятельности органов государственной власти и взаимного доверия между властью и обществом, — считают в палате.

Законодательное собрание рассмотрит проект 21 июля.

О праве законодательной инициативы общественники попросили в феврале 2016 года, обратившись к губернатору Никите Белых. Тот их поддержал. Но идея вызвала неоднозначную реакцию: членов палаты обвинили в политизированности и лоббировании интересов чиновников и партии власти. Противники инициативы аргументировали тем, что общественники и без своих новых полномочий могут вносить законопроекты, выстраивая взаимодействие с депутатами.

В мае 2016 года Заксобрание отклонило проект, для его принятия не хватило нескольких голосов. В июне Никита Белых повторно внес законопроект на рассмотрение. В итоге Заксобрание 16 июня все-таки наделило палату правом законодательной инициативы.

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск напоминает одну сплошную заброшенную стройплощадку
Мнение
26 февраля
Наталия Жилкина
Наталия Жилкина
Гнать таких депутатов ссаными матрасами!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировская областьОбщество