Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарский суд продлил арест брату фигуранта «Дела Гайзера» Бондаренко

Сыктывкарский суд продлил арест брату фигуранта «Дела Гайзера» Бондаренко

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд еще на два месяца оставил под стражей брата авторитетного сыктывкарского предпринимателя Юрия Бондаренко Александра Бондаренко. Об этом сообщил корреспондент «7x7» из суда.

Бондаренко задержали 6 мая, ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 291 Уголовного кодекса («Дача взятки должностному лицу группой лиц»). Следствие считает, что он, а также предприниматели Валерий Веселов, Александр Зарубин, бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, бывший директор Фонда поддержки инвестиционный проектов» Игорь Кудинов, а также Юрий Бондаренко и Антон Фаерштейн давали взятки на тот момент мэру Сыктывкара Роману Зенищеву за победу в конкурсах на городские пассажирские перевозки нужными компаниями. Бывший чиновник, по информации следствия, с марта 2007 года по 2009 год получил взяток на общую сумму 2 млн рублей.

В июне 2016 года УФСБ по Коми возбудило в отношении братьев Бондаренко уголовное дело по части 3 статьи 222 Уголовного кодекса («Незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывных устройств, совершенные организованной группой»).

По версии следствия, с 2003 по 2015 год по указанию братьев их сообщники покупали оружие, боеприпасы и взрывные устройства для преступной группировки «Айвенго». Арсенал периодически пополняли и перевозили с одного места на другое, пока в октябре 2015 года сотрудники УФСБ не изъяли содержимое очередного схрона в Корткеросском районе.

Материалы по теме
Мнение
17 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Переработка — не панацея
Мнение
15 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В 2018 году явку и результаты за Путина нарисовали: подтвердил анализ видеозаписей с участков на прошлых «выборах»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Любопытка
7 июл 2016 12:52

А братом самого Гайзера суд не интересуется? А то гарцует как лошадь в Париже на ЧЕ.

Евгений
9 июл 2016 00:55

Ментам нужно было бы здорово на другой стороне свощ сверлить

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерСуд