Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Волонтерам в Костроме запретили строить ночлежку для бездомных

Волонтерам в Костроме запретили строить ночлежку для бездомных

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты костромской благотворительной организации «Воскресение» не смогли начать строительство ночлежки для бездомных из-за появления дополнительных бюрократических требований к проекту, сообщил в социальной сети Facebook руководитель организации Александр Пушкарев.

Летом этого года в Костроме должно было начаться строительство первого в современной истории города приюта для людей, не имеющих крова. Государственного учреждения помощи бездомным в Костроме, в отличие от соседнего Ярославля, нет. Негосударственная ночлежка, размещенная благотворителями в приспособленных вагончиках, времянках и списанном троллейбусе на улице Коммунаров, существует уже шесть лет. В течение всего этого времени волонтеры содержат приют за свой счет и при помощи жертвователей. Но поскольку строения не капитальные, прописывать людей в действующей ночлежке нельзя. В 2015 году волонтеры нашли в Костроме участок земли под возведение капитальной ночлежки и приступили к сбору разрешительной документации.

— Думал, на днях получим разрешение на строительство. Нет, придумали экспертизу проекта, которая стоит сотни тысяч. Ребята, мы хотим ночлежку построить для бездомных людей, чтобы они не замерзли, не умерли, не убили кого-нибудь из вас, не ограбили, не заразили. Ну как еще объяснить? Каждый день «капают» деньги за аренду земли под строительство, а строительства еще нет, — рассказал Александр Пушкарев.

«Появится еще пять торговых центров, десять саун и ресторанов, публичный дом и какой-нибудь музей лаптя, а мы так и будем ходить согласовывать проект ночлежки», — написал он на своей странице в соцсети, уточнив, что дополнительные расходы на ранее не оговоренную экспертизу составят более 200 тысяч рублей. Активист выразил надежду, что во время встречи с главой горадминистрации Виктором Емцем, назначенной на 30 июня, проблему удастся «мирно разрешить».

Между тем благотворительная организация, занимающаяся реабилитацией бездомных, сама отчаянно нуждается в помощи. Волонтеры по крупицам собирают пожертвования на зарплату социальному работнику ночлежки, который помогает бездомным в лечении, трудоустройстве и решении бытовых проблем.

«Ночлежке в Костроме нужно по самому минимуму — шесть сотрудников. В Ярославле, например, больше 20 ставок. У нас сейчас работают три человека. У одного нашего соцработника в сентябре заканчивается зарплата, собранная в прошлом году с помощью „Тугеза“. Нужно 240 тыс. рублей на год с учетом всех отчислений. Помогите! СтОят жизни тридцати никому не нужных людей 15 тысяч в месяц? А в год 350 где-то проходит, кто день живет, а кто несколько лет», — обратился к подписчикам Александр Пушкарев.

Узнать, как помочь костромской ночлежке, можно здесь.

Материалы по теме
Мнение
6 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
У российской оппозиции длинные руки!
Мнение
9 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
ЦИК не хочет видеть «уехавших» на президентских «выборах»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКостромаОбществоСоциалка