Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Задержанного после трагедии на Сямозере главу карельского Роспотребнадзора Коваленко отправили под домашний арест

Задержанного после трагедии на Сямозере главу карельского Роспотребнадзора Коваленко отправили под домашний арест

Судья Наталья Маненок
Фото rk.karelia.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руководитель регионального отделения Роспотребнадзора Анатолий Коваленко проведет под домашним арестом два месяца. Такую меру пресечения избрал 22 июня для него Петрозаводский городской суд, — сообщает «Республика».

Заседание прошло в закрытом режиме. Суд удовлетворил ходатайство следствия, настаивающего, что в действиях руководителя ведомства усматриваются признаки халатности (часть 3 статьи 293 Уголовного кодекса РФ). 

Анатолия Коваленко задержали 21 июня после трагедии на Сямозере. По данным следствия, в 2015 году в региональное управление Роспотребнадзора по РК, в органы государственной исполнительной власти не раз поступала информация о многочисленных нарушениях со стороны руководства ООО «Парк-Отель „Сямозеро» при организации летнего отдыха детей. Речь шла в том числе и о нарушении санитарно-эпидемиологических требований. В течение года никаких мер предпринято не было: работу лагеря не приостанавливали, более того, организации продолжали выдавать разрешения на работу с детьми. Пока обвинение Коваленко не предъявлено.

Трагедия на Сямозере в Карелии произошла 18 июня. Группа детей отправилась в водный поход на двух лодках и рафте и попала в шторм. 13 детей погибли, поиски еще одного ребенка продолжаются. По факту гибели детей возбуждено два уголовных дела, директор ООО «Парк-Отель „Сямозеро“» Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов арестованы на два месяца, вожатого Валерия Круподёрщикова суд арестовывать не стал

Трагедия в Карелии на озере Сямозеро произошла 18 июня. В поход по озеру отправилась группа детей 12–15 лет. 13 человек погибли, поиски еще одного пропавшего ребенка пока не дали результата. Во многих регионах страны проходят внеплановые проверки условий пребывания детей в лагерях. Появилась информация, что депутаты Заксобрания намерены ходатайствовать об отставке вице-премьера Валентины Улич, возглавляющей Межведомственную комиссию по организации летнего отдыха детей.

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Где же все эти эшники и фээсбэшники во время реально теракта?
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Пять лет колонии за отстранение пьяного сотрудника прокуратуры от управления автомобилем?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиКарелияСудСямозероЧП