Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костромской области после трагедии в Карелии ввели обязательную регистрацию тургрупп

В Костромской области после трагедии в Карелии ввели обязательную регистрацию тургрупп

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Костромской губернатор Сергей Ситников подписал распоряжение о новых правилах обеспечения безопасности туристов на территории области. Главным нововведением стало предписание всем туристическим группам, отправляющимся в путешествия на природу, проходить регистрацию. Об этом 21 июня сообщила администрация региона. Поводом для ужесточения контроля передвижений туристов стала трагедия в Карелии.

В Костромской области после ЧП с гибелью 13 детей в турлагере в Карелии начались усиленные проверки всех детских и туристических лагерей. Инспекции подвергся и сплавной лагерь на реке Ветлуге. Кроме этого власти издали распоряжение о передвижениях туристов по территории региона.

— В целях обеспечения безопасности туристических групп и оперативной организации спасательных работ в случае чрезвычайных происшествий туристическим группам, осуществляющим маршруты в Костромской области, предлагается пройти регистрацию. Необходимо позвонить по телефонам: 493-606, 493-608 и сообщить о маршруте движения, — пояснили в обладминистрации.

Распоряжение обязывает органы местного самоуправления «обеспечить учет туристских групп, организовать передачу информации о группах в курирующие службы, обеспечить представление зарегистрированным туристским группам имеющейся информации о метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута». При этом постановку на учет и снятие с учета групп рекомендовано делать не позднее, чем за сутки до выхода на маршрут.

В заявке должны быть указаны название, адрес, телефон организации, планирующей туристическое мероприятие, дата начала и окончания движения, маршрут с указанием начального, промежуточных и конечного пунктов, контрольные пункты на маршруте и предполагаемое время их прохождения, количество туристов в группе, порядок связи с путешественниками на маршруте.

Регистрироваться тургруппы будут в единой дежурно-диспетчерской службе муниципалитета, на территории которого запланировано начало туристского маршрута. Группам, которые планируют сплавляться по рекам Костромской области, рекомендовано уведомить государственную инспекцию по маломерным судам с указанием маршрута движения.

Трагедия в детском лагере в Карелии произошла 18 июня. Группа из 47 детей в сопровождении четырех взрослых, проигнорировав предупреждение МЧС об ухудшении погоды, вышла в водный поход и попала в шторм. Две лодки перевернулись, 13 подростков погибли. По факту гибели детей СК возбудил уголовные дела, в рамках расследования которых задержали руководителей и сотрудников лагеря, а также главу регионального управления Роспотребнадзора.

Материалы по теме
Мнение
2 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
В России толпами ходят бабули в толстовках с надписью sexy не потому, что они хотят проявить свою женскую энергию
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Нюансы СВО
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиКарелияКостромская областьТуризмЧП