Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Депутата из Ижмы хотят лишить мандата за сокрытие доходов жены

Депутата из Ижмы хотят лишить мандата за сокрытие доходов жены

Виктор Иванов
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат Ижемского совета Василий Кожевин до 1 апреля 2016 года не предоставил сведения о доходах и имуществе супруги и трех несовершеннолетних детей, чем нарушил закон о противодействии коррупции. Об этом 16 июня сообщил корреспонденту «7x7» блогер Виктор Воробьев. 

Информацию подтвердили в прокуратуре Коми, уже внесено представление в муниципальный совет о досрочном прекращении полномочий депутата.

Также прокуратура проверила декларации депутатов поселка Щельяюр, которые ранее на внеочередном заседании Совета села решили не сдавать декларации о доходах в знак протеста. Отказ депутаты объясняли тем, что их не устраивает, что они вынуждены собирать «огромное число справок для заполнения антикоррупционной декларации о доходах, потому, что в деревне и так уже нечего украсть». Нарушений ведомство не нашло, а решение не декларировать доходы, по информации прокуратуры, Совет не принимал.

Как рассказали в администрации Ижемского района, Кожевин не указал доходы супруги не специально, а просто затянул с предоставлением этих сведений. Декларировать доходы отказались всего три депутата из поселка Том и села Кельчиюр. Вопрос о прекращении их полномочий в ближайшее время будет вынесен на заседания поселковых советов.

11 марта не сдавать декларации о доходах решили несколько депутатов Ижемского муниципального Совета. Они обратились в парламент Коми с просьбой, чтобы он в свою очередь направил в Госдуму законодательную инициативу об отмене обязательности декларации доходов депутатов сельских поселений и районов. Позже к ним присоединились депутаты поселка Щельяюр. В Госсовете Коми претензии сельских депутатов восприняли с пониманием, но посоветовали, пока закон действует, исполнять его. 

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Съездила на Катынский мемориал и прочитала 16 имен убитых там поляков
Мнение
18 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вы видели, как плачут коровы? Кому выгодно гробить государственную скотину?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИжмаКомиКоррупцияПрокуратура