Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Карелии за месяц долги по зарплате выросли почти в два раза

В Карелии за месяц долги по зарплате выросли почти в два раза

Наталья Турчинская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Предприятия Карелии за май почти в два раза увеличили сумму долга по зарплате перед работниками, такие данные опубликовал 8 июня Карелиястат.

В общей сложности организации Карелии к 1 июня 2016 года задолжали своим сотрудникам 56 млн 652 тыс. руб. Эта сумма увеличилась по сравнению с 1 мая почти на 40%. По данным статистики, не получают зарплату вовремя 1 905 человек. При этом долги накоплены не только у частных предприятий, но и у государственных, правда, доля бюджетного долга — всего 0,2%. Карельские бюджетники в мае недополучили 87 тыс. руб.

В марте 2016 года Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР) опубликовал рейтинг регионов, где в первом квартале 2016 года чаще всего возникали конфликты из-за невыплаты заработной платы и сокращения работников предприятий. По данным экспертов, Карелия не вошла в список регионов, где социальные конфликты возникали по этой причине. А вот в Мурманской области такие проблемы в 2015–2016 годах случались неоднократно: произошел конфликт в ЗАТО «Североморск». Из-за задержки зарплаты строители военного аэродрома Мурмаши объявили забастовку. В результате было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя предприятия. В статистику попал и случай забастовки работниц фермы «Полярная звезда» в Мурманской области — тоже из-за огромного долга по зарплате.

В Воронежской области весной 2016 года прошло несколько акций протеста: на пикет с требованием выплатить долги по зарплате вышли сотрудники пиццерии «Сбарро». 30 марта сотрудники воронежского филиала предприятия АО «СЖС Восток Лимитед» провели пикет у офиса компании против увольнений и давления на профсоюз, в котором приняли участие около 15 человек.

Эксперты ЦЭПР отметили как «горячую точку» и Коми. Там возник конфликт на предприятии «Холдинг-Центр» в Ухте. Руководство компании не выплачивало зарплату 400 работникам более полугода. После вмешательства прокуратуры основную часть задолженности удалось погасить.

Материалы по теме
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
В сталинских репрессиях поражает бессмысленное расходование людей, не остановившееся даже после несметных потерь войны
Мнение
26 октября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Обращение к правительству Москвы по организации торговли на Новом Арбате
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияСоциалка