Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Программа патриаршего визита в Марий Эл сокращена вдвое

Программа патриаршего визита в Марий Эл сокращена вдвое

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Фото patriarchia.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Визит в Йошкар-Олу патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится 12 июня. Новая программа посещения была утверждена Московской патриархией накануне, сообщили корреспонденту «7x7» в пресс-службе Йошкар-Олинской епархии.

По предварительной информации, Патриарх прибудет в Йошкар-Олу к 10 утра. На это время запланировано освящение Благовещенского собора. В программе патриаршего визита значатся также посещение духовно-просветительского центра, Патриаршей площади (названной в честь патриарха Алексия II) и прием от имени главы Марий Эл в доме правительства республики. В общей сложности глава русской православной церкви пробудет в столице Марий Эл около пяти часов.

Программа визита святейшего патриарха Московского и всея Руси была окончательно согласована 7 июня. По сравнению с первоначальным вариантом она сократилась более чем в два раза, поскольку ранее планировалось начать посещение 11 июня. Предполагалось, что патриарх может возглавить Всенощное бдение в Свято-Троицком храме Йошкар-Олы.

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы, освящение которого состоится 12 числа, построен на добровольные пожертвования верующих, под руководством и при личном участии Леонида Маркелова, сообщили «7x7» в управлении общественных связей и информации главы региона. Строительство крупнейшего в республике собора, который, как предполагается, станет кафедральным, шло с 2010 года. 

Материалы по теме
Мнение
18 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Какая разница где умирать, если дома нечем дышать
Мнение
13 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Дело художников». В десятках городов России проходят обыски
Комментарии (40)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Толпа ахнула,
8 июн 2016 12:12

ожидая, что вот-вот разверзнутся небеса и грянет гром на голову нечестивца!

как понять храм станет
8 июн 2016 12:54

кафкдральным. что этот статус означает? люди подскажите.

Книжки
8 июн 2016 21:05

читай. Или у тебя с этим напряг?

Евгений № 2
8 июн 2016 13:06

скорее всего планируется награждение Маркелова о лица РПЦ ...

Наградить!
8 июн 2016 13:28

Камнями с неба!

Рушение в РПЦ
8 июн 2016 21:06

уже принято. Есть за что.

Анафему ему объявить
9 июн 2016 16:34

А не награждать!!!

может
8 июн 2016 13:06

всю программу сократить и провести обряд экзорцизма над бесноватым всея Марий Эл? может хоть отпустит горемычного и напишет он заявление по собственному желанию. Другими причинами кроме вселением дьявола в этого чиновника объяснить его издевательство над народом я просто не могу.

ну ты
8 июн 2016 21:48

подлец!

Патриарх еще бы
9 июн 2016 16:27

С людоедом Мугабе встретился.. Церковь сама себя дискредитирует.

Евгений № 2
8 июн 2016 13:10

Статус кафедрального собора
Самое главное отличие кафедрального собора состоит в том, что в таком соборе обязательно есть кафедра. Кафедра (от латинского слова, которое означает «кресло» или «трон») – это самое почетное место в храме, где находится кресло, предназначенное для епископа. Но иногда это кресло символизирует не только почётное место, но и символ власти епископа. В нашем языке от слова «кафедра» произошло название самого главного собора епархии – кафедрального, а вот в европейском языке от этого слова произошло слово «собор». То есть получается, что каждый европейский собор считается кафедральным.

Кафедра появилась очень давно. Ещё во времена христианских катакомб и часовен во время богослужения для епископа всегда устанавливалось специальное кресло. В дальнейшем кафедра располагалась в нише аспиды храма, то есть в специальном полукруглом углублении каждого христианского храма, а вокруг епископа располагались кресла других священников. Этот порядок установил ещё Иоанн Богослов, которому приснилось именно такое расположение священников и епископа во время богослужения. Но есть у этого слова и ещё одно происхождение. Кафедра – это центр епископской власти. Считается, что кафедру епископы получают от самих апостолов.

Однако на сегодняшний день единого расположения кафедры в храмах нет. Например, в русских кафедральных соборах епископский трон располагается прямо напротив престола на горнем месте. В Элладской церкви кафедра располагается на клиросе, то есть перед самым иконостасом.

Статус «кафедрального собора» присваивается один раз и навсегда. Это правило действует не только в России, но и во всех европейских странах. Однако если архиерей решит, что для проведения богослужения ему нужен другой собор, и этот новый собор будет построен, звание кафедрального собора у старого здания никто отнять не имеет права.

Есть ещё одна особенность кафедральных соборов – они могут быть любых размеров, а кафедре совсем не обязательно постоянно находиться в здании собора. Её могут выносить только в тех случаях, когда службу будет проводить архиерей. Всё остальное время такая переносная кафедра может находиться в самом укромном месте.

http://www.topauthor.ru/CHto_takoe_kafedralniy_sobor_a54a.html

Это так сейчас называется
8 июн 2016 13:24

"построен на добровольные пожертвования верующих, под руководством и при личном участии Леонида Маркелова"... No comment !

А как всегда
8 июн 2016 21:09

это называлось? Понятно что ты то тут не причем.

Вопросик один
8 июн 2016 13:37

А верующие не смогут помочь с другими жизненно важными моментами Республике Марий Эл, где-то водопровод доделать, где-то газопровод дотянуть, где-то дорогу отремонтировать, где-то со школой беда, где-то с врачами напряжёнка? Коли деньги есть.

Каждый строит
8 июн 2016 21:12

то что ему больше нужно. Тебе надо унитаз-иди и заработай .

Мои тебе пожелания
9 июн 2016 10:09

Чтобы у тебя унитаз был, а воды в доме не было и так не один месяц.

Адрес назови, где
15 июн 2016 05:52

в твоем унитазе нет воды несколько месяцев?

Так и строил бы на свою
9 июн 2016 16:31

Зарплату! Если даже деньги он вытащил из своего кармана, то где он их взял????? У Маркелова зарплата около 350 тыс. Он гос. чиновник, бизнесом заниматься нельзя.
Ответ очевиден..,

Это тебе жаль на храм
15 июн 2016 05:54

даже три копейки. А людям нет. Так и написано "по инициативе и под руководством"

Прохожанин.
8 июн 2016 13:46

Сейчас многие жулики строят храмы, как будто грехи торопятся замаливать Надо строить поликлиники, детские сады, дороги и тд. А чтобы замолить своих грехи, можно усыновить ребенка и воспитать его, что приравнивается к построению храма. И не нужно грешить- деньги из бюджета тырить.
Неприпомню, чтобы Маркелов что-то сделал хотя бы для одного конкретного ребенка в Марий Эл, не считая конечно своих отпрысков.
Политика как известно без вранья не обходится априори. Поразительная неразборчивость современной РПЦ. Хотя бы поинтересовались, что в народе говорят и думают об этом "экземпляре", а потом бы принимали решение о сношениях.
Бог им судья.

Какой ты
8 июн 2016 21:54

прихожанин? Подлая ты душенка.

Зырянин-язычник
8 июн 2016 14:00

Омывайтесь Мари, после приезда на вашу землю нечисти.
Только ЧИСТОТА не позволяет нечисти прилипнуть и присосаться.

Изыди,
8 июн 2016 21:55

дьявол!

Ты сам то
8 июн 2016 22:52

давно ли умываться научился, трахома была национальным бедствием местного населения, похоже , что и у некоторых так и не излечима, раз видят только одну грязь, и не хотят видеть сколько народу бывает в этих храмах.

На пожертвования!
8 июн 2016 14:49

Это как? Сначала заключить договор на подрядные работы, а потом просто не заплатить? Проектировщики уже второй год на 4-х дневке работают из-за отсутствия средств на зарплату. Молодцы проектировщики, красивый храм спроектировали,

Ну вот и выясняется
8 июн 2016 15:14

Как строил, как руководил, на какие такие пожертвования.. стыдоба короче и грех один..

А при чем
8 июн 2016 21:57

здесь Епархия? Если их проекты никто не покупает. Они за свой проект расплатились.

Собор этот
8 июн 2016 15:16

антихристов. Гроб крашеный.

Бог не яшка...
8 июн 2016 16:58

Богохульники!

Не богохульники,
8 июн 2016 22:01

а коммунистические безбожники. Они взорвали десятки храмов в республике, а теперь бесятся что люди их восстанавливают.

внучка из волгатеха
8 июн 2016 21:33

Что то предполагаемое событие начинает вызывать большие сомнения. Не исключено появление третьего варианта пребывания патриарха, а может и вообще отмена приезда по субъективным причинам. Моя бабушка надвое сказала:
нечего гадать то ли приедет то ли нет. Может вообще ничего не будет или случись затмение и все отменят. Вот так.

Иди готовься
8 июн 2016 21:59

к сессии. Не твоё это дело.

Лимпопо! Это ты сам чтоль
8 июн 2016 22:36

По ветке пробежался?)...все мельчаешь и мельчаешь...Что заняться не чем? От выборов отстранили, а шаров красных не завезли)))).

у мишкиных троллей
9 июн 2016 11:22

сессия!вот приходиться на скоряк отписывать.)))).увлекательный фильм "лефиофант"!!!проекция на действительность!

А коммуняцким
10 июн 2016 06:43

троллям на Волкова 68 похоже больше колбасу не выдают, что то огонька в глазах не видно.

если в программе
10 июн 2016 09:03

пребывания ООО РПЦ запланирована встреча с негодяем маркеловым то и вероятность встречи с зимбабой мугабе не исключается. Условием является интерес ООО РПЦ.

Ценитель прекрасного
13 июн 2016 00:43

Не, ну это разве кафедральный собор? Как он может претендовать на статус Кафедрального собора? Вы посмотрите...позор же! Снаружи - нормально, все красиво. А внутри что? Почти голые стены! Где убранство собора? Где фрески? Стыд и позор господину Маркелову за то, что церквей понастроил, а внутри их толком и не украсил! Любая церковь и любой собор должны олицетворять богатство духовности, на мой взгляд. А тут... фи... очередная потемкинская деревня..

"Ценитель" , какого
14 июн 2016 16:46

рожна тебе еще надо? Все было очень красиво и достойно. Богатое убранство?, да вы первые подняли бы здесь вой , откуда такие деньги, лучше бы ,,,,,,... и понеслось бы.

Кожин
13 июн 2016 15:32

Патриарх обратился к пастве и сказал буквально следующее: "И те, кто закатывал эту духовную жизнь народа под толстый слой бетона, не помышляли даже что из-под этой толщи вновь могут произрасти зеленые побеги."

это он точную
15 июн 2016 06:00

коммунистам характеристику дал. Так и есть, вот они и бесятся.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлРелигия