Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. ЛГБТ-активисты обжаловали отказ властей Мурманска в проведении гей-парада

ЛГБТ-активисты обжаловали отказ властей Мурманска в проведении гей-парада

Наталья Турчинская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ЛГБТ-активисты 31 мая обжаловали в суде запрет администрации Мурманска на проведение в городе гей-парада, сообщил корреспонденту «7x7» основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев.

Мы направили административный иск в Октябрьский районный суд Мурманска в понедельник. Основания для обжалования очевидные: решения об отказе в согласовании наших мероприятий противоречат и российскому законодательству, и Европейской конвенции в ее интерпретации Европейским Судом по делу «Алексеев против России» о неправомерности запретов гей-парадов в Москве, — сообщил Николай Алексеев.

Согласовать заявленные мероприятия власти отказались на основании закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, однако не сразу — сначала Мурманская администрация предложила перенести митинги в специально отведенные для проведения публичных мероприятий места. Впрочем, быстро выяснилось, что все три этих места в заявленные даты заняты. Иск активисты подали и к администрации в целом, и ко всем округам.

Николай Алексеев рассказал, что в конце мая он впервые подал заявку на проведение в Мурманске гей-парада и митингов ЛГБТ-тематики. Активист сообщил, что не очень рассчитывал на то, что власти пойдут ему на встречу.

Мы боремся за уважение нашего права на свободу собраний. Все дела ведем через российские суды и доводим до ЕСПЧ. Дальше, как только этот массив Россия проиграет, встанет вопрос о членстве России в Совете Европы, поскольку обязательства не соблюдаются, — пояснил Алексеев.

Он добавил, что уже ведет судебные процессы по отказу на проведение ЛГБТ-мероприятий в Костроме, Архангельске, Мурманске, Санкт-Петербурге, Москве, Сочи, Тамбове, Симферополе, Севастополе, Ялте, Химках и Рязани.

По оценкам ЛГБТ-активистов, власти города с одной и той же мотивировкой не дали провести почти сотню публичных акций в поддержку секс-меньшинств.

17 мая, в Международный день борьбы с гомофобией, в Рязани казаки не позволили провести флешмоб представителям ЛГБТ-сообщества. Люди в форме «Казачьего корпуса» провели операцию по уничтожению семи радужных воздушных шариков. Представитель корпуса Евгений Супрун сообщил корреспонденту «7x7», что рязанские казаки впервые пресекли акцию ЛГБТ-активистов и пообещал и впредь не дать им «поднять голову» на родине ВДВ. В этот же день ЛГБТ-активистка Виолетта Грудина провела в Мурманске «радужный флешмоб» в память о жертвах гомофобии. В течение получаса она стояла в центре города с радужными шарами и плакатом, призывающим в день борьбы с гомофобией «быть мужественным, уверенным, с чувством собственного достоинства». Прохожие реагировали спокойно, полицейские не препятствовали. Ранее Николай Алексеев заявил, что Северо-Запад России, в частности, Мурманская и Архангельская области, — одни из самых толерантных регионов страны.

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Фильм, позволяющий сравнить, как власть и гражданское общество двух стран реагирует на крупные катастрофы
Мнение
30 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Про попытку махачкалинского погрома
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

ЛГБДешникам, конечно, надо дать возможность парад провести, но только 2 августа. И чтобы никакого полицейского сопровождения...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЛГБТМурманская областьСуд