Собирается ежемесячно 50 422 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Коми управление Росприроднадзора коротко отчиталось о проверке нефтяников в связи с аварией на Яреге

Коми управление Росприроднадзора коротко отчиталось о проверке нефтяников в связи с аварией на Яреге

Ликвидация нефтеразлива в апреле 2016 года
Фото Максима Полякова

Управление Росприроднадзора по Коми 26 мая опубликовало информацию об итогах внеплановой выездной проверки ООО «Лукойл-Коми» Нефтешахтного управления «Яреганефть».

В ведомстве сообщили, что проверка состоялась с 18 апреля по 18 мая по требованию республиканской прокуратуры. Поводом для нее послужило нефтезагрязнение рек Ярега и ручья Малый Войвож в районе поселка Ярега. Цель проверки — установить источник нефтезагрязнения. Специалисты отбирали пробы воды.

«По результатам проверки установлено, что в действиях ООО „Лукойл-Коми“ усматриваются признаки нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, а именно части 4 статьи 8.13 Кодекса об административных правонарушениях („Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение“) при сбросе сточных вод с НШ-1 „Яреганефть“ с содержанием нефтепродуктов, превышающем установленные нормативы. Материалы в работе», — говорится в релизе.

Это первая официальная информация с более-менее конкретным ответом на то, кто ответственен за аварию, но ни точное место разлива, ни объемы утечки пока не называются.

25 мая корреспондент «7x7» обратился за комментарием к министру природных ресурсов Коми Роману Полшведкину. Он рекомендовал дождаться результатов проверки Росприроднадзора и сообщил, что планирует поездку в Ухту на следующей неделе, чтобы рассказать на встрече с общественностью о расследовании. Точная дата поездки и встречи пока не определена.

Информация о том, что в реке Ухте возле поселка Шудаяг обнаружены следы нефти, появилась 10 апреля 2016. Первыми тревогу забили рыбаки. На третий день после этого общественники заявили о том, что в акватории Ухты необходимо объявить режим чрезвычайной ситуации: они предположили, что в воду попало не менее 100 тонн нефтесодержащей жидкости, а ниже по течению находится городской водозабор. Позднее экологи называли другую цифру — около 300 тонн. Ухту перевели на резервный источник водоснабжения, поскольку в исходной воде содержание вредных веществ многократно превышало предельно допустимую концентрацию. Режим ЧС ввели только 14 апреля. Специалисты нашли место утечки в районе ручья Малый Войвож, на месте работали аварийные бригады. В 20-х числах апреля нефть дошла до притока Печоры — реки Ижмы, а к концу месяца ее обнаружили напротив села Ижма: часть нефтепродуктов осела на берегу, часть вместе с паводковыми водами спустилась вниз по течению и попала в Печору. Версий разлива было три, две из них связаны со старыми бесхозными скважинами, третья — с аварией на территории «Яреганефти».

Представители Комитета спасения Печоры обследовали территорию вокруг площадки нефтешахтного управления «Яреганефть» и сделали другой вывод: источник аварии находится на площадке, поскольку загрязнений в ручье выше по течению не было обнаружено, а на выходе с площадки он загрязнен.

5 мая на митинг против нефтеразливов вышли ижемцы, на следующий день акции прошли в Ухте, в поселке Том и в селе Мутный Материк. По словам местных жителей, такая масштабная авария на реке на их памяти случилась впервые. 10 мая на пикет планировали выйти и жители Усинского района, но акцию им не согласовали. По словам общественников, жители Усть-Усы проведут пикет 27 мая. Общественники утверждают, что информация о нефтеразливе «замалчивается и приукрашивается».

Материалы по теме
Комментарии (15)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.

Версий разлива было три, две из них связаны со старыми бесхозными скважинами, третья — с аварией на территории «Яреганефти». Из озвученных тех версий вырисовывается наиболее вероятной - источник сброса нефтепродуктов из старой скважины. расположенной в промзоне Лукойла. Однако специалисты должны объяснить возможность значительного объема сброса нефтепродуктов из одной - двух старых-новых скважин, расположенных внутри промзоны строящегося промкомплекса Лукойла. Две другие версии попадания нефтепродуктов не выдерживают очевидную несостоятельность: первая - сброс с трех законсервированных скважин за пределами промзоны на берегах ручья Малый Войвож (есть фото трех старых скважин без признаков выброса нефтепродуктов от 19, 24 и 28 мая 2016); вторая - выпуск нефтепродуктов от нефтешахты в поселке Ярега (кстати, становится понятной причина сообщения в газету "ПроГород" не относящейся к рассматриваемому событю нефтезагрязнения ручья Малый Войвож, реки Ярега, реки Ухта и далее вниз по течению).

Отредактировать и добавить информацию в Комментарий 1 не получилось, поэтому продолжу. Предположение о неспособности установить место и причину со стороны природоохранного прокурора и представителя Ростехнадзора, похоже сбылось. Нет места и нет причин нефтеразлива. Все свели к обыденному административному правонарушению. Спасибо ПроГороду - помогли им. Однако обнажилась более значимая необходимость: создание Независимой Комиссии по нефтеразливу в Ухте из компетентных специалистов с сообветствующими полномочиями, оснащенных приборами и спецаппаратурой, возможностью проводить экспертизу и лабораторные исследования. В Комисси должны быть геологи, биохимики, медики и другие специалисты. Проблема ухтинского загрязнения нефтепродуктами более серьезная, чем то что желает видеть наша власть. Надо понимать приоритеты: либо люди, либо Лукойл.

Ирина
26 май 2016 23:59

Неужели Лукойл наконец-то в чём-то заподозрили? Можно поздравлять, что лёд тронулся, или всё же пока рановато?

27 май 2016 02:09

не открыватся сайт РПН

Олег
27 май 2016 07:47

Сенсации не получилось. Полшведкин уже несколько раз объявлял, что одна из причин - это промзона Яреганефти. А Росприроднадзору понадобилось полтора месяца, чтобы сказать то же самое.

Елена
27 май 2016 16:02

Обязательно включить полный состав специалистов с допуском на объекты. От ГЕОЛОГОВ до МЕДИКОВ. Полные исследования должны быть проведены, в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ не разово-в течение как минимум 3- х лет, что рекомендуется всеми нормативными актами . УЧЕСТЬ и отдаленные последствия. Надо чтобы были предоставлены карты и технологические схемы. Как самого Предприятия, так и подрядчиков, партнеров, включая УГТУ, схемы разработчиков , всех, принимающих участие в разработке. После анализа с документами станет понятно как избежать подобного в будущем и что сейчас предпринять чтобы минимизировать последствия для людей. Верно, Валерий, принять участие в работе комиссии должны все специалисты, чью сферу затронуло это событие.

Sweet prince
28 май 2016 00:39

Валерий Торлопов, вы хоть понимаете чем занимаются упомянутые вами биохимики? Какое они отношение имеют к простейшим анализам по нефтепродуктам? Цикл Кребса знаете что такое? Вот так всегда бывает когда в экологию лезут дилетанты и экстремисты....

Sweet prince, действительно Цикл Кребса мне не известен. Поэтому и предлагаю квалифицированным специалистам подключиться к работе НЕЗАВИСИМОЙ КОМИССИИ по нефтеразливу в Ухте. Может быть неправильно выразился о биохимиках, но биологам и химикам в ней надо быть. Речь идет о выбросах на поверхность и в водотоки тяжелых радиоактивных нефтесодержащих вод. А ниже по течению реки водозабор города. А насчет дилетантов и экстремистов Вы правы. Нельзя их допускать ни в экологию, ни в экономику, ни в политику и во власть...

Елена
28 май 2016 02:03

Давайте без оскорблений и обвинений в экстремизме - это было бы уместнее в адрес тех, кто замалчивал объемы с самого начала-поскольку нефтяная водичка с доставкой шла в дома УХТИНЦЕВ и не только..., в детские сады , на ней детям готовили еду, в школы... Простейший анализ нужен для определения источника и свойств нефти- откуда убежало!!! Чтобы определить источник загрязнения. Нефть- она разная!!! И специалисты УХТЫ свои нефти знают...А вот полный анализ, включая все компоненты в воде (степень загрязнения водной среды в которой живут многие организмы ) , наличия канцерогенов (концентрация) , нужен сразу был бы - т.е. отборы проб на цитологический анализ и определение факторов онкогенности и токсичности, мутабельности клетки, влияющей на развитие последующих поколений , генетических мутаций для начала в ближайшей перспективе, влияние на обменные процессы в клетке надо бы было делать прямо сразу начиная с первых дней безобразия. Валерий не один км намотал в самом начале разлива и предоставил наиболее полную информацию , показывающую истинную картину экобеды. Человек проделал фактически работу сразу нескольких спецов, а вы его в "экстремисты" записываете! Негоже так вот сразу ярлыки приклеивать. Кстати только несколько специалистов - медиков и то не из РК помогли с первичными относительно полными анализами. Они ещё не закончены. Но инфо предоставим. Как закончится процедура. Потому что хотим знать реальные масштабы и последствия бедствия. Давайте будем аккуратнее с эпитетами. При нормальном подходе делаются не только технические анализы на содержание нефтепродуктов в воде и мониторинг их количества! Но и сразу включается в работу медицина. Чего- то мы здесь такого не видели!!! ТИШИНА..... Все в порядке... подумаешь, нефть идет!!! А поить детей и готовить на воде с 08.04.16 по 12.04.16 заведомо зная о разливе -это как? Как назвать? Кто просчитывал ЭТИ ПОСЛЕДСТВИЯ? Похоже ответы на эти вопросы останутся без ответа, за кадром. А вы случаем не пробовали нашей водички в указанные периоды? Тогда эта проблема и вас касается, и ваших детей.... конечно если вас волнуют вопросы здоровья в семье. Мало нам проблем с радиацией было, так ещё и нефти подлили. Знаете, нам такой "супчик" даром не нать! И горожане хотят знать и имеют право знать. как и люди в лесных поселках и населенных пунктах ниже по течению каковы могут быть последствия. А вы в курсе, что нефть убирали часто без средств защиты органов дыхания, кожи, вообще в невообразимом обмундировании? Глядя на ликвидаторов приходит на ум 30-40 годы... ГУЛАГА. Людей так в агрессивную среду для работы не направляют. Те, кто убирал последствия первые разлива тоже бы должны обследования пройти, поскольку неизвестно как на здоровье эта работа отразиться. Экология- она многогранна и включает в себя много направлений, а при такой беде исследования должны идти по всем возможным направлениям. Это не муниципальная беда! А у нас очень долго вообще информация замалчивалась. Негоже так с людьми. Право же, мы ж не мышки лабораторные !!! Валерий Петрович - молодец, и спец в своем направлении. Побольше бы таких неравнодушных людей.

588
30 май 2016 09:50

Экологов было бы достаточно..

Sweet prince
30 май 2016 16:29

Елена, со всем уважением, но лучше пусть уж специалисты пишут, а то такого нагородили, у меня - учившегося на биофаке волосы дыбом. Все в одну кучу и канцерогены и мутагены и на какие клетки вы влияние собрались оценивать in situ или in vitro? Нефтяное загрязнение - разовое событие, а вы понаписали вещи, которые оцениваются при длительном токсическом или радиационном вооздействии. В итоге получите массив данных из которых абсолютно точно не вычленить воздействие именно нефтяных углеводородов. Биота отражает собой суперпозицию различных воздействий ОС и биотических же связей. Сразу подобные загрязнения как раз и можно выявить только простыми КХА воды на соответствующий загрязнитель, что и делалось. Если хотите разбираться в вопросе, а не разглагольствовать попусту - получайте соответствующее высшее образование

30 май 2016 16:43

Sweet prince, хотелось бы Вас живьём увидеть. Приезжайте на Баркемп.

Sweet prince
30 май 2016 23:16

Прошу пояснить что это, но заучит угрожающе :)

Уважаемая Sweet prince
3 июн 2016 02:50

А Вам известно, что в народе говорят: "Дураку и грамота во вред!" Дело не только в образовании. БИОФАК,,,, Биология, Биохимия, генетика, физиология., аналитическая химия. А вот опыта работы в области охраны окружающей среды - нет!!!

Sweet prince
13 июн 2016 05:37

Как раз есть в отличии от многих высказывающихся. Кроме того, убедительно повторить правила орфографии русского языка и обращать внимание на окончания употребляемых мной слов - тогда бы вы поняли, что я "уважаемый".

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЭкологияНефтеразливыВластьПраво на информациюКоми
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!