Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Воронежский журналист по решению ЕСПЧ должен получить 15 тысяч евро за пытки в полиции

Воронежский журналист по решению ЕСПЧ должен получить 15 тысяч евро за пытки в полиции

Здание суда по правам человека в Страсбурге
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Европейский суд по правам человека 24 мая опубликовал на своем официальном сайте решение по делу «Манжос против России» (CASE OF MANZHOS vs. RUSSIA), которое поступило в ЕСПЧ в ноябре 2009 года.

Страсбургский суд усмотрел в деле Павла Манжоса нарушение статьи 3 Европейской конвенции по правам человека о запрете пыток и присудил ему выплату не облагаемой налогом компенсации морального вреда в 15 тыс. евро, а также 1 375 евро в качестве компенсации судебных расходов. Если по истечении трех месяцев выплаты не будут произведены, на них начнут начисляться проценты по ставке Европейского Центрального банка в размере 3% годовых.

Как следует из решения суда, 7 марта 2008 года журналиста и преподавателя английского языка Павла Манжоса задержали на улице и доставили в отдел внутренних дел Центрального района Воронежа якобы за нецензурную брань в публичном месте. Полицейские надели на него наручники, вывернули руки назад и подвесили к металлическим прутьям таким образом, чтобы Манжос мог доставать до пола только стоя на цыпочках. После этого задержанный получил несколько ударов по лицу и груди. В полиции в таком положении он провел несколько часов, испытывая сильную боль.

Когда его выпустили, он поехал в больницу и бюро судмедэкспертизы, где зафиксировал нанесенные побои и следы синяков под глазом, на груди, на лице и запястьях. Врачи установили, что связки его запястий были серьезно повреждены.

Манжос написал заявление на неправомерные действия полицейских в Следственный комитет, но там в возбуждении уголовного дела отказали. Он обжаловал решение, но эффективного правосудия добиться не смог.

Только в июне 2011 года, после того, как жалоба Манжоса была коммуницирована в ЕСПЧ, в Воронеже начались подвижки по делу о превышении должностных полномочий: журналисту устроили процедуру опознания возможных обидчиков, пригласив на нее нескольких полицейских. Однако через три года после инцидента заявитель не смог уверенно опознать своих мучителей. После этого в июле 2011 года расследование «заморозили».

В своей жалобе в ЕСПЧ заявитель написал, что Конституция России гарантирует гражданам защиту их человеческого достоинства, а Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает применение пыток по отношению к задержанным. Кроме этого, потерпевший посчитал, что Следственный комитет нарушил его права на справедливое расследование инцидента. На это представители российской стороны заявили, что жалоба была «преждевременной», поскольку расследование дела было не прекращено, а «приостановлено».

В заявлении в ЕСПЧ воронежец потребовал компенсации от России в 25 тыс. евро за нанесенный моральный вред, а также компенсацию судебных, юридических и прочих расходов на общую сумму около 3 тыс. евро.

Материалы по теме
Мнение
18 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Дожили. Адвокатов привлекают к суду за законную защиту
Мнение
12 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Давайте делать все возможное, чтобы мусора было меньше, как можно меньше!
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
24 мая 2016 22:51

А разве сейчас они обязаны выплачивать компенсацию?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьЕСПЧПолицияПрава человекаСуд