Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанское «Яблоко» пожаловалось в прокуратуру на незаконность проведения праймериз «Единой России» в школах

Рязанское «Яблоко» пожаловалось в прокуратуру на незаконность проведения праймериз «Единой России» в школах

Наталья Турчинская
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рязанское отделение партии «Яблоко» обратилось в прокуратуру на незаконность проведения в средних школах города предварительного голосования партии «Единая Россия»; информация об этом опубликована на официальном сайте рязанского «Яблока».

В заявлении в прокуратуру сказано о том, что деятельность политических партий в школах прямо запрещена законом об образовании.

«При этом так называемое „предварительное голосование“ представляет собой исключительно партийное мероприятие, заключающееся в принудительном приводе жителей области в помещения, которые являются избирательными участками на обычных выборах для имитации волеизъявления», — говорится в обращении рязанского «Яблока».

Сыктывкарский блогер «7x7» Виктор Воробьёв написал о том, почему проведение праймериз в школах незаконно, другой точки зрения придерживаются Центризбирком и Министерство образования России.

Как рассказывает Воробьёв, по части 12 статьи 27 закона «Об образовании в Российской Федерации» деятельность политических партий в государственных и муниципальных образовательных организациях не допускается.

«Проведение внутрипартийного голосования — это деятельность политической партии, школы — это муниципальные образовательные организации. Т.е. на праймериз „Единой России“ этот запрет распространяется в полной мере», — пишет блогер.

Активисту уже удалось добиться признания незаконным проведения в 2015 году праймериз «Единой России» в помещениях Сыктывкарского государственного университета, он планирует добиваться такого же запрета в школах Коми. 

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2015
15
Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Нерушимое единство партии и университета — залог новых побед
Мнение
24 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
История иногда предоставляет непредвиденные возможности, такие как шанс на прозрение
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
24 мая 2016 22:49

Да они (ЕР) уже сами на себя жалуются, сами у себя фальсификации находят. Никакое уже "Яблоко" не нужно - сами себя сгрызут.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Единая РоссияПраймеризПрокуратураРязанская областьЯблоко